В Гродно проходит Фестиваль национальных культур

Его называют фестиваль фестивалей и уверяют - другого такого в мире нет. В Гродно сегодня проходит Фестиваль национальных культур. Праздник в городе над Неманом начался еще утром. Так, к этому часу на площади у старого и нового замков открыли памятник Давиду Городенскому. Этот князь вошел в историю как легендарный полководец, который, обороняя город, не проиграл ни одной битвы. Гранитный монумент - творение рук минского скульптора Сергея Аганова. Памятник изготовлен из редкого светло-серого гранита. Давид Городенский изображен верхом на коне. Фигура наездника - примерно 2 с половиной метра высотой, ее вес - около 9 тонн. А днем на левом берегу Немана открыли панорамную площадку. Получился настоящий арт-объект с колоритной ротондой в центре. Беседка оформлена в традиционных фестивальных мотивах. Визуально выглядит как символ праздника - цветик-семицветик. В темное время суток ротонда будет подсвечиваться. Дополнили композицию объемными вазами с цветами. До праздничного шествия, когда по центральным улицам пройдут представители сразу 35 диаспор, остается уже менее часа. Продлится фестиваль 3 дня, а в воскресенье праздник переедет на Августовский канал.
01.06.2018 19:08

Его называют фестиваль фестивалей и уверяют - другого такого в мире нет. В Гродно сегодня проходит Фестиваль национальных культур. Праздник в городе над Неманом начался еще утром. Так, к этому часу на площади у старого и нового замков открыли памятник Давиду Городенскому. Этот князь вошел в историю как легендарный полководец, который, обороняя город, не проиграл ни одной битвы. Гранитный монумент - творение рук минского скульптора Сергея Аганова. Памятник изготовлен из редкого светло-серого гранита. Давид Городенский изображен верхом на коне. Фигура наездника - примерно 2 с половиной метра высотой, ее вес - около 9 тонн.

А днем на левом берегу Немана открыли панорамную площадку. Получился настоящий арт-объект с колоритной ротондой в центре. Беседка оформлена в традиционных фестивальных мотивах. Визуально выглядит как символ праздника - цветик-семицветик. В темное время суток ротонда будет подсвечиваться. Дополнили композицию объемными вазами с цветами. До праздничного шествия, когда по центральным улицам пройдут представители сразу 35 диаспор, остается уже менее часа. Продлится фестиваль 3 дня, а в воскресенье праздник переедет на Августовский канал.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =