Несвиж отмечает 435 лет со дня установления Магдебургского права

Исторический юбилей в Несвиже - город отмечает 435 лет со дня установления в нем Магдебургского права. Это привилегия, которая сформировалась в XIII веке и давалась только городам со значительным социально-экономическим и общественным развитием. Магдебургское право давало возможность жить по законам самоуправления, более эффективно развивать свою экономику и торговлю, способствовало прогрессу в правах и свободах граждан. Магдебургское право в Несвиже появилось при Николае Христофоре Радзивилле (Сиротке). Свой герб город получил именно в это время. В эпоху Магдебургского права в Несвиже создали важные исторические объекты, которые по сей день являются архитектурной особенностью города. Так, первой постройкой, которую жители Несвижа самостоятельно возвели в 1596 году, была ратуша. Она сохранилась через века.
04.05.2021 15:48

Исторический юбилей в Несвиже - город отмечает 435 лет со дня установления в нем Магдебургского права. Это привилегия, которая сформировалась в XIII веке и давалась только городам со значительным социально-экономическим и общественным развитием. Магдебургское право давало возможность жить по законам самоуправления, более эффективно развивать свою экономику и торговлю, способствовало прогрессу в правах и свободах граждан. Магдебургское право в Несвиже появилось при Николае Христофоре Радзивилле (Сиротке). Свой герб город получил именно в это время.

В эпоху Магдебургского права в Несвиже создали важные исторические объекты, которые по сей день являются архитектурной особенностью города. Так, первой постройкой, которую жители Несвижа самостоятельно возвели в 1596 году, была ратуша. Она сохранилась через века.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =