Необычный музей под открытым небом создается в Жабинке

Его экспонаты – машины, по которым можно проследить эволюцию мелиорации на Полесье. Бульдозеры, краны, экскаваторы, оборудование для погрузки торфа и строительства гидроузлов… Всего более пятидесяти единиц раритетной техники, которую привезли сюда со всего региона. И это только половина планируемой экспозиции. Самый «зрелый» экспонат – кран на гусеничном ходу 60-х годов прошлого века. Он до сих пор в строю и даже может работать как автономная электростанция. Но большая часть «ветеранов» отработала свой ресурс. Их почистили, покрасили и выставили на всеобщее обозрение. Еще одна гордость музея - так называемые «клин-баба» и «шар-баба». Молодые мелиораторы даже не знают, что это такое. Вес раритетных экспонатов 3-4 тонны. Предназначались они для разбивания земляных глыб и особенно выручали в мороз. Ведется ремонт и в бывшей столовой предприятия. Там через фотографии и документы будет наглядно представлена история мелиорации земель в Брестской области.
01.02.2015 15:16

Его экспонаты – машины, по которым можно проследить эволюцию мелиорации на Полесье. Бульдозеры, краны, экскаваторы, оборудование для погрузки торфа и строительства гидроузлов… Всего более пятидесяти единиц раритетной техники, которую привезли сюда со всего региона. И это только половина планируемой экспозиции. Самый «зрелый» экспонат – кран на гусеничном ходу 60-х годов прошлого века. Он до сих пор в строю и даже может работать как автономная электростанция. Но большая часть «ветеранов» отработала свой ресурс. Их почистили, покрасили и выставили на всеобщее обозрение.

Еще одна гордость музея - так называемые «клин-баба» и «шар-баба». Молодые мелиораторы даже не знают, что это такое. Вес раритетных экспонатов 3-4 тонны. Предназначались они для разбивания земляных глыб и особенно выручали в мороз. Ведется ремонт и в бывшей столовой предприятия. Там через фотографии и документы будет наглядно представлена история мелиорации земель в Брестской области.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =