Наталья Кочанова: В Год исторической памяти День Победы приобретает особое значение

В Год исторической памяти День Победы приобретает особое значение. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова. Сегодня члены Совета Республики возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина". Это памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза  концлагере смерти Шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. С июля 1941 по 3 июля 1944 в Шталаге-352 погибло более 80 тысяч солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Сегодня на территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси: Это светлый праздник - День Победы. Но вместе с тем, чем дальше мы уходим от  той даты, тем более трогательной она становится для каждого  из нас. Мы не можем не осознавать, что сделало старшее поколение для нас, отстояв свободу и независимость нашей страны. И что значит мир для каждого человека.  Сегодня это особо остро ощущается. Поэтому низкий поклон всем, кто сегодня вместе  с нами. Низкий поклон тем, кто сложил головы за независимость нашей страны.  Мы должны помнить. Читайте также:  Историческую правду о событиях 1941-го рассказала молодежи ветеран Надежда Плахотная Участники проекта "Пока я помню - я живу" наведались к семье Копыток
04.05.2022 19:17

В Год исторической памяти День Победы приобретает особое значение. Об этом заявила спикер верхней палаты парламента Наталья Кочанова. Сегодня члены Совета Республики возложили цветы к мемориальному комплексу "Масюковщина". Это памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза  концлагере смерти Шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. С июля 1941 по 3 июля 1944 в Шталаге-352 погибло более 80 тысяч солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Сегодня на территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой.

Наталья Кочанова, председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси:

Это светлый праздник - День Победы. Но вместе с тем, чем дальше мы уходим от  той даты, тем более трогательной она становится для каждого  из нас. Мы не можем не осознавать, что сделало старшее поколение для нас, отстояв свободу и независимость нашей страны. И что значит мир для каждого человека.  Сегодня это особо остро ощущается. Поэтому низкий поклон всем, кто сегодня вместе  с нами. Низкий поклон тем, кто сложил головы за независимость нашей страны.  Мы должны помнить.


Читайте также: 




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =