Над какими секретными задачами работает IT-рота в Военной академии Беларуси?

Ежегодно в роту информационных технологий набирают 60 человек, конкурс составляет от 6 до 18 человек на место. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказал начальник Военной академии Беларуси Геннадий Лепешко. К слову, это военнослужащие срочной службы, которые уже работали в IT-сфере. Специалисты роты информационных технологий изучают программы, выполняют различные задачи. Например, для Военной академии развивают материальную базу: разрабатывают тренажеры, симуляторы, также работают с беспилотными летательными аппаратами, которые затем применяются, например, в разведке. Кроме того, к ним за помощью обращаются предприятия военно-промышленного комплекса, гражданские. Из последнего - разработка робота-комбайна. Геннадий Лепешко отметил: для нового вооружения и военной техники специалисты IT-роты делают программный продукт, который затем используют для тренажеров и симуляторов. Это нужно для предварительных тренировок. В IT-роте созданы все условия для работы: оборудованы рабочие места, используются мощные компьютеры, последнее программное обеспечение, есть комната для отдыха, специализированный класс для обсуждений секретных заданий. Отзывы тех, кто служил в этом подразделении, можно найти на просторах интернета, есть и видеоролики. Интервью с начальником Военной академии Геннадием Лепешко в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей. Читайте также: Какие тренды в военном образовании и над чем работает IT-рота, знает начальник Военной академии Беларуси Новые способы боевого применения узлов связи пунктов управления отработали белорусские специалисты На страже безопасности: в ВС Беларуси новые генералы и пополнение из выпускников военных учебных заведений
16.07.2022 19:17

Ежегодно в роту информационных технологий набирают 60 человек, конкурс составляет от 6 до 18 человек на место. Об этом в проекте "Вопрос номер один" рассказал начальник Военной академии Беларуси Геннадий Лепешко. К слову, это военнослужащие срочной службы, которые уже работали в IT-сфере.

Специалисты роты информационных технологий изучают программы, выполняют различные задачи. Например, для Военной академии развивают материальную базу: разрабатывают тренажеры, симуляторы, также работают с беспилотными летательными аппаратами, которые затем применяются, например, в разведке.

Кроме того, к ним за помощью обращаются предприятия военно-промышленного комплекса, гражданские. Из последнего - разработка робота-комбайна.

Геннадий Лепешко отметил: для нового вооружения и военной техники специалисты IT-роты делают программный продукт, который затем используют для тренажеров и симуляторов. Это нужно для предварительных тренировок.

В IT-роте созданы все условия для работы: оборудованы рабочие места, используются мощные компьютеры, последнее программное обеспечение, есть комната для отдыха, специализированный класс для обсуждений секретных заданий.

Отзывы тех, кто служил в этом подразделении, можно найти на просторах интернета, есть и видеоролики.

Интервью с начальником Военной академии Геннадием Лепешко в проекте "Вопрос номер один" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =