На территории Миорского района уже заготовили 900 кг клюквы

В Беларуси продолжается  сезон заготовки клюквы. В Витебской области  богатым урожаем  дикорастущей ягоды  славится Миорский и Шарковщинский районы. Здесь находится  крупный болотноозерный комплекс "Ельня". Клюквенный сезон - это возможность запастись полезной ягодой и дополнительно заработать. Клюкву покупают  государственные заготовители и частники. Сейчас  закупочная цена  значительно выше, чем в начале сезона.  Алена Климентьева, сборщица ягод: "Чтобы собрать побольше, приходится и ходить подальше. Люди местные, которые знают места, они ходят далеко и набирают быстро. Уже в обед, смотришь, у нас еще ведро, а кто-то несет по четыре ведра". Ирина Федукович, товаровед Верхнедвинского филиала Витебского областного потребительского общества: "Клюква у нас заготавливается по 3 рубля 50 копеек. Заготовили мы уже на территории Миорского района 900 кг клюквы. Если у кого-то есть запасы, мы заготавливаем даже и зимой". Площадь заказника "Ельня" - 25 тысяч гектаров. Здесь встречаются редкие для Беларуси растения,  к примеру, морошка и круглолистая росянка.
23.09.2020 12:34
В Беларуси продолжается  сезон заготовки клюквы. В Витебской области  богатым урожаем  дикорастущей ягоды  славится Миорский и Шарковщинский районы. Здесь находится  крупный болотноозерный комплекс "Ельня". Клюквенный сезон - это возможность запастись полезной ягодой и дополнительно заработать. Клюкву покупают  государственные заготовители и частники. Сейчас  закупочная цена  значительно выше, чем в начале сезона. 

Алена Климентьева, сборщица ягод: "Чтобы собрать побольше, приходится и ходить подальше. Люди местные, которые знают места, они ходят далеко и набирают быстро. Уже в обед, смотришь, у нас еще ведро, а кто-то несет по четыре ведра".

Ирина Федукович, товаровед Верхнедвинского филиала Витебского областного потребительского общества: "Клюква у нас заготавливается по 3 рубля 50 копеек. Заготовили мы уже на территории Миорского района 900 кг клюквы. Если у кого-то есть запасы, мы заготавливаем даже и зимой".

Площадь заказника "Ельня" - 25 тысяч гектаров. Здесь встречаются редкие для Беларуси растения,  к примеру, морошка и круглолистая росянка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =