На митинге-реквиеме в Озаричах почтили память жертв лагеря смерти

Сегодня в Озаричах прошел митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине освобождения узников лагеря смерти. Там, где сегодня мемориальный комплекс, в 1944-м была фабрика смерти. За 10 дней в замерзающей болотистой местности без воды, еды и огня погибли более 20 тыс. мирных жителей. Немецкое командование намеревалось использовать сыпной тиф как бактериологическое оружие против наступающих советских войск. Узники стали живым щитом карателей и невинными жертвами чудовищных истязаний. Колокола памяти звучат печальным перезвоном спустя 80 лет после освобождения выживших в аду людей. Зинаида Каковка, узница Озаричского лагеря смерти: Как они нас мучили. За все время (мы были 32 дня) съели 32 ложки гречки, 2 картоплины сырых. Дали нам 2 раза па сырой картоплине, 2 раза привозили хлеба (такие лепешечки небольшие). Перекидали через проволоку как собакам. Люди голодные, один на одном лезут, хватают, а кто схватит - отбирают. Ольга Яльчик, узница Озаричского лагеря смерти: Хоть немного оно и забытое, а теперь как посмотрела, так сердце заходится. Сюда я попала в 8 лет, сюда, в это болото. Топтали, душили, голые, босые были. Мемориальный комплекс в Озаричах - символ непокоренности белорусского народа, вечное напоминание о том, как важно хранить мир на земле. Участники митинга-реквиема минутой молчания почтили память невинных жертв нацизма, возложили венки и цветы к памятному знаку военным медикам и символическому захоронению узников. Читайте также: 80 лет назад были освобождены узники озаричских лагерей смерти "В открытом доступе". Озаричи Виновен в геноциде - Верховный Суд Беларуси вынес приговор палачу и последнему убийце Хатыни Владимиру Катрюку
19.03.2024 16:15

Сегодня в Озаричах прошел митинг-реквием, посвященный 80-й годовщине освобождения узников лагеря смерти.

Там, где сегодня мемориальный комплекс, в 1944-м была фабрика смерти. За 10 дней в замерзающей болотистой местности без воды, еды и огня погибли более 20 тыс. мирных жителей. Немецкое командование намеревалось использовать сыпной тиф как бактериологическое оружие против наступающих советских войск. Узники стали живым щитом карателей и невинными жертвами чудовищных истязаний. Колокола памяти звучат печальным перезвоном спустя 80 лет после освобождения выживших в аду людей.

Зинаида Каковка, узница Озаричского лагеря смерти:

Как они нас мучили. За все время (мы были 32 дня) съели 32 ложки гречки, 2 картоплины сырых. Дали нам 2 раза па сырой картоплине, 2 раза привозили хлеба (такие лепешечки небольшие). Перекидали через проволоку как собакам. Люди голодные, один на одном лезут, хватают, а кто схватит - отбирают.

Ольга Яльчик, узница Озаричского лагеря смерти:

Хоть немного оно и забытое, а теперь как посмотрела, так сердце заходится. Сюда я попала в 8 лет, сюда, в это болото. Топтали, душили, голые, босые были.

Мемориальный комплекс в Озаричах - символ непокоренности белорусского народа, вечное напоминание о том, как важно хранить мир на земле. Участники митинга-реквиема минутой молчания почтили память невинных жертв нацизма, возложили венки и цветы к памятному знаку военным медикам и символическому захоронению узников.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =