Власти Литвы спустя двое суток выдали разрешение на проезд через границу автобусу с молдавским детским хором

Власти Литвы спустя двое суток все же выдали разрешение на проезд через границу автобусу с молдавским детским хором. Белорусская сторона оказала всю необходимую помощь детям. Их разместили в одной из школ в деревне Цуденишки Ошмянского района, обеспечили горячим питанием, организовали отдых и досуг. Подробности у Илоны Волынец. Обо всем по порядку. Молдовский коллектив приехал в Польшу на выступление, затем в Минск. А вот обратно поляки уже не пустили автобус. Решить вопрос не удалось и через МИД Молдовы. Тогда коллективу порекомендовали проехать через Литву. Но и здесь история повторилась. Деталями поделилась руководитель детского хора Наталья Барабанщикова - заслуженная артистка Молдовы, основатель детской студии-хора "Рапсодия". Это она в отчаянии записывала видеосообщение в соцсетях. На ситуацию мгновенно отреагировали белорусы. Коллектив разместили в средней школе ближайшего приграничного поселка Цуденишки. Здесь организовали горячее питание, душ, спальные места. Наталья Барабанщикова, заслуженная артистка Молдовы, основатель детской студии-хора "Рапсодия": Белорусы, спасибо вам. Потому что вы почувствовали, есть такое выражение "нет чужих детей", и вы как раз именно это понимаете, что нет чужих детей, и наши дети стали на миг вашими детьми. Мы это оценили и никогда не забудем. Здесь, в местной школе, дети, наконец, смогли нормально покушать. Побыть в комфортной обстановке. Хотя, понятно, что настроение у ребят подавленное. Двое суток провести в автобусе сложно даже взрослому. Ситуация разрешилась лишь после 14:00. Власти Литвы все же выдали разрешение на проезд автобусу с детьми. Представитель МИД Молдовы воздержался от комментариев. Ключевое - здравый смысл все-таки восторжествовал. И дети отправились домой. Читайте также: В Ошмянском районе оказывают всю необходимую помощь детскому музколлективу из Молдовы Польша и Литва не выпускают из Беларуси автобус с молдавским детским хором МИД Молдовы отреагировал на ситуацию с автобусом с детским хором
29.03.2024 15:15

Власти Литвы спустя двое суток все же выдали разрешение на проезд через границу автобусу с молдавским детским хором. Белорусская сторона оказала всю необходимую помощь детям.

Их разместили в одной из школ в деревне Цуденишки Ошмянского района, обеспечили горячим питанием, организовали отдых и досуг.

Подробности у Илоны Волынец.

Обо всем по порядку. Молдовский коллектив приехал в Польшу на выступление, затем в Минск. А вот обратно поляки уже не пустили автобус. Решить вопрос не удалось и через МИД Молдовы. Тогда коллективу порекомендовали проехать через Литву. Но и здесь история повторилась. Деталями поделилась руководитель детского хора Наталья Барабанщикова - заслуженная артистка Молдовы, основатель детской студии-хора "Рапсодия". Это она в отчаянии записывала видеосообщение в соцсетях.

На ситуацию мгновенно отреагировали белорусы. Коллектив разместили в средней школе ближайшего приграничного поселка Цуденишки. Здесь организовали горячее питание, душ, спальные места.

Наталья Барабанщикова, заслуженная артистка Молдовы, основатель детской студии-хора "Рапсодия":

Белорусы, спасибо вам. Потому что вы почувствовали, есть такое выражение "нет чужих детей", и вы как раз именно это понимаете, что нет чужих детей, и наши дети стали на миг вашими детьми. Мы это оценили и никогда не забудем.

Здесь, в местной школе, дети, наконец, смогли нормально покушать. Побыть в комфортной обстановке. Хотя, понятно, что настроение у ребят подавленное. Двое суток провести в автобусе сложно даже взрослому.

Ситуация разрешилась лишь после 14:00. Власти Литвы все же выдали разрешение на проезд автобусу с детьми. Представитель МИД Молдовы воздержался от комментариев. Ключевое - здравый смысл все-таки восторжествовал. И дети отправились домой.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =