На Кургане Славы все готово к началу праздничных мероприятий в День Независимости

Переносимся к Кургану Славы. К мемориалу, возведение которого в ноябре 1967 года стало всенародным. И сегодня сюда приезжают белорусы и зарубежные гости, чтобы почтить память о героическом подвиге советских солдат. На Кургане Славы работает корреспондент Светлана Лукьянюк. Светлана, снова здравствуйте. Все ли готово к началу торжеств? Действительно до начала праздничных мероприятий здесь, на Кургане Славы, осталось совсем немного времени. У нас готовность номер один, причем и у военных, и у гражданских. Все отработано, отрепетировано заранее и в главный день - День Независимости, уверена, пройдет все гладко. Это мероприятие завершает акцию "Дорогами мужества". Стартовав 20 июня, она прошла по 27 нашим городам, поселкам, деревням, удостоенным почетного вымпела "За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны". И вот как раз сегодня презентация всех этих 27 вымпелов. Думаю, у нас есть возможность их увидеть. Попрошу операторов показать картинку. Рядом с нами на центральной площадке у подножья Кургана Славы находятся военнослужащие роты почетного караула. Они держат в руках эти вымпелы в честь городов и сел, которые мужественно боролись тогда, во время войны, за нашу независимость сегодня. Среди них Минск, Брест, Бобруйск, Борисов, Гомель, Гродно, Кличев, Лепель, Орша, Пинск, поселки Ушачи, Бегомль, Октябрьский. Всего, напомню, 27 населенных пунктов. Будут чествовать их молодое поколение белорусов: студенты наших вузов, участники патриотической акции "Поезд памяти". Рядом с ними и наши уважаемые ветераны войны и Вооруженных сил. Для них здесь установлены стулья, учитывая их почтенный возраст. Рядом и военный оркестр, который обязательно исполнит военные марши. Без них не обходится ни одно торжество 3 июля. Сохранение исторической памяти и развитие современной Беларуси, а также гарантирование ее безопасности всегда были у нас в приоритете. И поддерживаются на высшем уровне. По традиции в торжествах принимает участие и Президент. Они стартуют уже скоро. Не будем раскрывать всех секретов действа. Сами сможете все увидеть на нашем телеканале. "Беларусь 1" ведет прямую трансляцию. А праздничные мероприятия здесь, у Кургана Славы, конечно, торжественной частью не закончатся. День обещает быть насыщенным. Так что можете приезжать к комплексу, уверена, что и детям, и взрослым будет интересно. На Кургане Славы все готово к началу праздничных мероприятий в День Независимости. Читайте также: Белорусско-российский проект "Поезд Памяти" прибыл в Гомельскую область Как прошло открытие народного памятника от благодарных поколений в столичном парке Победы "Поезд Победы" прибыл в Минск
03.07.2022 09:40

Переносимся к Кургану Славы. К мемориалу, возведение которого в ноябре 1967 года стало всенародным.

И сегодня сюда приезжают белорусы и зарубежные гости, чтобы почтить память о героическом подвиге советских солдат.

На Кургане Славы работает корреспондент Светлана Лукьянюк. Светлана, снова здравствуйте. Все ли готово к началу торжеств?

Действительно до начала праздничных мероприятий здесь, на Кургане Славы, осталось совсем немного времени. У нас готовность номер один, причем и у военных, и у гражданских. Все отработано, отрепетировано заранее и в главный день - День Независимости, уверена, пройдет все гладко. Это мероприятие завершает акцию "Дорогами мужества". Стартовав 20 июня, она прошла по 27 нашим городам, поселкам, деревням, удостоенным почетного вымпела "За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны". И вот как раз сегодня презентация всех этих 27 вымпелов.

Думаю, у нас есть возможность их увидеть. Попрошу операторов показать картинку. Рядом с нами на центральной площадке у подножья Кургана Славы находятся военнослужащие роты почетного караула. Они держат в руках эти вымпелы в честь городов и сел, которые мужественно боролись тогда, во время войны, за нашу независимость сегодня. Среди них Минск, Брест, Бобруйск, Борисов, Гомель, Гродно, Кличев, Лепель, Орша, Пинск, поселки Ушачи, Бегомль, Октябрьский. Всего, напомню, 27 населенных пунктов. Будут чествовать их молодое поколение белорусов: студенты наших вузов, участники патриотической акции "Поезд памяти". Рядом с ними и наши уважаемые ветераны войны и Вооруженных сил. Для них здесь установлены стулья, учитывая их почтенный возраст. Рядом и военный оркестр, который обязательно исполнит военные марши. Без них не обходится ни одно торжество 3 июля.

Сохранение исторической памяти и развитие современной Беларуси, а также гарантирование ее безопасности всегда были у нас в приоритете. И поддерживаются на высшем уровне. По традиции в торжествах принимает участие и Президент. Они стартуют уже скоро. Не будем раскрывать всех секретов действа. Сами сможете все увидеть на нашем телеканале. "Беларусь 1" ведет прямую трансляцию. А праздничные мероприятия здесь, у Кургана Славы, конечно, торжественной частью не закончатся. День обещает быть насыщенным. Так что можете приезжать к комплексу, уверена, что и детям, и взрослым будет интересно.

На Кургане Славы все готово к началу праздничных мероприятий в День Независимости.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =