На ЧМ по пожарно-спасательному спорту по итогам командного зачета определили победителя - у Беларуси 1-е место

Белорусская сборная вышла на первое место чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту по итогам командного зачета. Спасители-мужчины завоевали золото на пожарной эстафете в Самарканде. Подробности у Владимира Королева. Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту Дисциплина третьего дня - "пожарная эстафета". Здесь результат зависит от слаженной командной работы. Четыре испытания для четырех спасателей. Как всегда, на время и правильность выполнения. Взобраться на частный дом со скатной крышей, преодолеть забор, пробежаться по лазу и выполнить соединение разветвления. Последнему огнеборцу нужно будет ликвидировать возгорание. Ирина Зинович, капитан женской сборной Беларуси по пожарно-спасательному спорту, старший инструктор-методист спортивной команды: Сегодня начались командные виды - это самые волнительные виды, потому что если ты на штурмовку и стометровку просыпаешься нормально, то сегодня ты просыпаешься с мыслями, что соревнования начинаются. Уже появляется какое-то волнение, потому что на тебе уже больше ответственности, переживаешь за команду. Это очень важно для нас. Но, тем не менее, мы становимся и боремся. Несмотря на обидное падение, девчонки из нашей сборной смогли добыть бронзу. Объединить всю цепочку упражнений без ошибок достаточно сложно. Например, участница из Казахстана потеряла пожарные рукава. Машинально сняв каску, это лишает ее команду баллов и возможность завершить этот забег - такие правила. Самая обидная ошибка может быть в самом конце. Из-за едкого дыма спасатель не всегда видит, затушил ли он полностью пламя, а огонь на финише - это не зачет для всей команды. По правилам соревнований спасатель должен вернуться, ликвидировать возгорание и лишь после финишировать. В противном случае нуль баллов в копилку, а значит, последнее место на этапе. Самые горячие баталии на первенстве по традиции развернулись среди мужских сборных. После обеда 26-градусная жара Самарканда лишь добавляла сложность. У команд есть две попытки, по результатам которых определяют победителей. Золото в забеге - именно эта победа мужчин выводит Беларусь на 1-е место в командном зачете. Александр Макарчук, главный тренер Национальной сборной Беларуси по пожарно-спасательному спорту: Скажем так, все бегали по пятибалльной на пятерку. Но с утра были переживания, волнения. 4 октября для спасателей самый сложный этап - боевое развертывание. Оно приносит больше всего баллов в копилку сборных, а значит, от финального испытания зависит итоговый зачет. Фото: БелТА Читайте также: Минское "Динамо" выходит на первое место турнирной таблицы ЧБ по футболу, хоккейное - попробует прервать неудачную серию в КХЛ - подробности в рубрике "Матчбол" Сборная России по спортивной гимнастике выступит на открытом чемпионате Беларуси Белоруска Арина Соболенко поднялась на 5-е место в рейтинге WTA
03.10.2022 22:20

Белорусская сборная вышла на первое место чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту по итогам командного зачета.

Спасители-мужчины завоевали золото на пожарной эстафете в Самарканде. Подробности у Владимира Королева.

Чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту

Дисциплина третьего дня - "пожарная эстафета". Здесь результат зависит от слаженной командной работы. Четыре испытания для четырех спасателей. Как всегда, на время и правильность выполнения. Взобраться на частный дом со скатной крышей, преодолеть забор, пробежаться по лазу и выполнить соединение разветвления. Последнему огнеборцу нужно будет ликвидировать возгорание.

Ирина Зинович, капитан женской сборной Беларуси по пожарно-спасательному спорту, старший инструктор-методист спортивной команды:

Сегодня начались командные виды - это самые волнительные виды, потому что если ты на штурмовку и стометровку просыпаешься нормально, то сегодня ты просыпаешься с мыслями, что соревнования начинаются. Уже появляется какое-то волнение, потому что на тебе уже больше ответственности, переживаешь за команду. Это очень важно для нас. Но, тем не менее, мы становимся и боремся.

Несмотря на обидное падение, девчонки из нашей сборной смогли добыть бронзу. Объединить всю цепочку упражнений без ошибок достаточно сложно. Например, участница из Казахстана потеряла пожарные рукава. Машинально сняв каску, это лишает ее команду баллов и возможность завершить этот забег - такие правила.

Самая обидная ошибка может быть в самом конце. Из-за едкого дыма спасатель не всегда видит, затушил ли он полностью пламя, а огонь на финише - это не зачет для всей команды. По правилам соревнований спасатель должен вернуться, ликвидировать возгорание и лишь после финишировать. В противном случае нуль баллов в копилку, а значит, последнее место на этапе.

Самые горячие баталии на первенстве по традиции развернулись среди мужских сборных. После обеда 26-градусная жара Самарканда лишь добавляла сложность. У команд есть две попытки, по результатам которых определяют победителей.

Золото в забеге - именно эта победа мужчин выводит Беларусь на 1-е место в командном зачете.

Александр Макарчук, главный тренер Национальной сборной Беларуси по пожарно-спасательному спорту:

Скажем так, все бегали по пятибалльной на пятерку. Но с утра были переживания, волнения.

4 октября для спасателей самый сложный этап - боевое развертывание. Оно приносит больше всего баллов в копилку сборных, а значит, от финального испытания зависит итоговый зачет.

Фото: БелТА


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =