МВД: Бывший военный-контрактник сливал в BYPOL данные оперативников и сослуживцев

И еще одного адепта инициативы BYPOL задержали сотрудники ГУБОП при силовой поддержке СОБРа. Это бывший военный-контрактник 103-й бригады в Витебске, уроженец Могилева. Он сливал данные оперативников, сдавал сослуживцев, намеревался участвовать в массовых беспорядках. Проще говоря, был готов к любым радикальным действиям. Как уточняют спецслужбы, до осени прошлого года задержанный служил и неоднократно выезжал за рубеж на учения в составе сил специальных операций. Однако за деструктивные взгляды и участие в уличных протестах его уволили. Что интересно: свое видение ситуации в Беларуси бывший военный активно обсуждал с ныне арестованным анархистом Николаем Дедком. Ольга Чемоданова, официальный представитель МВД Беларуси: "Первое задание от BYPOL задержанный получил от самого Лупоносова. Тот предложил новоиспеченному информатору проверить достоверность слитых свежих данных о бойцах ГУБОП. С этой целью вечером 18 марта новичок пришел домой к милиционеру и перед его женой разыграл целый сценарий. Через несколько дней было новое задание: установить и сфотографировать автомобиль того же правоохранителя, зафиксировать на снимках места парковки. После этого информатора задержали. Следователи возбудили уголовное дело за вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел. Подозреваемый водворен в СИЗО, где он рассказал, что стремился оказать давление на милицию, чтобы те прекратили пресекать протесты, имеет радикальные взгляды, готов на крайности, включая применение оружия". Поддерживал взгляды украинских националистов К тому же МВД сообщает, что бывший военный собирался в Ивано-Франковск, где расположен тренировочный лагерь "Правого сектора", а далее планировал участвовать в военных действиях в Украине.
29.03.2021 21:23

И еще одного адепта инициативы BYPOL задержали сотрудники ГУБОП при силовой поддержке СОБРа. Это бывший военный-контрактник 103-й бригады в Витебске, уроженец Могилева. Он сливал данные оперативников, сдавал сослуживцев, намеревался участвовать в массовых беспорядках. Проще говоря, был готов к любым радикальным действиям. Как уточняют спецслужбы, до осени прошлого года задержанный служил и неоднократно выезжал за рубеж на учения в составе сил специальных операций. Однако за деструктивные взгляды и участие в уличных протестах его уволили. Что интересно: свое видение ситуации в Беларуси бывший военный активно обсуждал с ныне арестованным анархистом Николаем Дедком.

Ольга Чемоданова, официальный представитель МВД Беларуси: "Первое задание от BYPOL задержанный получил от самого Лупоносова. Тот предложил новоиспеченному информатору проверить достоверность слитых свежих данных о бойцах ГУБОП. С этой целью вечером 18 марта новичок пришел домой к милиционеру и перед его женой разыграл целый сценарий. Через несколько дней было новое задание: установить и сфотографировать автомобиль того же правоохранителя, зафиксировать на снимках места парковки. После этого информатора задержали. Следователи возбудили уголовное дело за вмешательство в деятельность сотрудника органов внутренних дел. Подозреваемый водворен в СИЗО, где он рассказал, что стремился оказать давление на милицию, чтобы те прекратили пресекать протесты, имеет радикальные взгляды, готов на крайности, включая применение оружия".

Поддерживал взгляды украинских националистов

К тому же МВД сообщает, что бывший военный собирался в Ивано-Франковск, где расположен тренировочный лагерь "Правого сектора", а далее планировал участвовать в военных действиях в Украине.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =