Молодечненскому району - 80!

Вместе с культурными достижениями у Молодечненского района имеются и стабильные экономические успехи. Промышленную продукцию отсюда поставляют в 42 страны мира.  Работают в районе и более 5 000 представителей малого бизнеса.  Весомый вклад у аграриев Молодечненского района в общий каравай области. В лидерах держатся не один год. Молодечно - стотысячный город молодых. Здесь ежегодно строят несколько десятков тысяч квадратных метров жилья. Обеспечивают квартирами многодетные семьи.  О больших успехах малой родины - Наталья Кезик. Недавно педали для электробусов в Беларуси были импортным товаром. Первую пару отечественных устройств на предприятии собрали три года назад. С тех пор потребность в продукции растет непрерывно. В этом году заказ увеличился в несколько раз - рассчитывают укомплектовывать педалями сорок машин в месяц. Всего на электромеханическом заводе две сотни человек выпускают свыше сорока наименований продукции. Например, для железной дороги - замедлители, это ручной тормоз для колес поезда. Вес одной такой конструкции - от 12 до 28 тонн. За год собирают полсотни. Кроме Беларуси, поставляют их в Россию, Прибалтику, Казахстан и Украину.    Получать неплохую прибыль получается у многих предприятий района В этом секторе экономики задействованы 11 000 человек. А спрос на продукцию есть в 42 странах мира. Не отстает в темпах роста и сельское хозяйство. Аграрии Молодечненского района держатся в лидерах областных "Дожинок". Среди них и сельхозпредприятие "Городилово". Здесь буренки недавно отпраздновали новоселье. Хозяйство небольшое - штат около ста человек, работает на самоокупаемости. Зарабатывать получается на продаже белковых кормов - реализуют половину своего урожая. И на молоке. Надои за три года в хозяйстве увеличились более чем в два раза.    Активно в районе развивается и медицина Здесь вскоре полноценно будет функционировать специализированный центр медпомощи. Уже работает аппарат МРТ, ждут открытия ангиографического комплекса. Человек года, заведующий отделением кардиологии Михаил Шавлюк в штате родной больницы сорок лет. Прошел путь от фельдшера скорой помощи до одного из лучших специалистов в районе. За это время, признается, никогда не планировал уехать из города, в котором прожил почти полвека.   Есть и для меня в Молодечно любимые места, потому что этот город - моя малая родина. Например, сейчас мы находимся во дворе, где прошло мое детство, а это дом, где я выросла, есть еще одно из дорогих мест - это школа. В гимназии № 7 училась 11 лет. Как раньше, так и сейчас это учреждение образования - одно из лучших в районе. 
01.03.2020 16:00
Вместе с культурными достижениями у Молодечненского района имеются и стабильные экономические успехи. Промышленную продукцию отсюда поставляют в 42 страны мира.  Работают в районе и более 5 000 представителей малого бизнеса.  Весомый вклад у аграриев Молодечненского района в общий каравай области. В лидерах держатся не один год. Молодечно - стотысячный город молодых. Здесь ежегодно строят несколько десятков тысяч квадратных метров жилья. Обеспечивают квартирами многодетные семьи. 

О больших успехах малой родины - Наталья Кезик. Недавно педали для электробусов в Беларуси были импортным товаром. Первую пару отечественных устройств на предприятии собрали три года назад. С тех пор потребность в продукции растет непрерывно. В этом году заказ увеличился в несколько раз - рассчитывают укомплектовывать педалями сорок машин в месяц. Всего на электромеханическом заводе две сотни человек выпускают свыше сорока наименований продукции. Например, для железной дороги - замедлители, это ручной тормоз для колес поезда. Вес одной такой конструкции - от 12 до 28 тонн. За год собирают полсотни. Кроме Беларуси, поставляют их в Россию, Прибалтику, Казахстан и Украину.   


Получать неплохую прибыль получается у многих предприятий района

В этом секторе экономики задействованы 11 000 человек. А спрос на продукцию есть в 42 странах мира. Не отстает в темпах роста и сельское хозяйство. Аграрии Молодечненского района держатся в лидерах областных "Дожинок". Среди них и сельхозпредприятие "Городилово". Здесь буренки недавно отпраздновали новоселье. Хозяйство небольшое - штат около ста человек, работает на самоокупаемости. Зарабатывать получается на продаже белковых кормов - реализуют половину своего урожая. И на молоке. Надои за три года в хозяйстве увеличились более чем в два раза.   


Активно в районе развивается и медицина

Здесь вскоре полноценно будет функционировать специализированный центр медпомощи. Уже работает аппарат МРТ, ждут открытия ангиографического комплекса. Человек года, заведующий отделением кардиологии Михаил Шавлюк в штате родной больницы сорок лет. Прошел путь от фельдшера скорой помощи до одного из лучших специалистов в районе. За это время, признается, никогда не планировал уехать из города, в котором прожил почти полвека.  

Есть и для меня в Молодечно любимые места, потому что этот город - моя малая родина. Например, сейчас мы находимся во дворе, где прошло мое детство, а это дом, где я выросла, есть еще одно из дорогих мест - это школа. В гимназии № 7 училась 11 лет. Как раньше, так и сейчас это учреждение образования - одно из лучших в районе. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =