Многоквартирный дом в деревне Сергеевичи из обычного превратился в заброшенный

Когда  полуразрушенный дом становится нормой жизни! С потолка  течет вода, окна выбиты, а само здание покрылось  трещинами. Многоквартирный дом в деревне Сергеевичи Пуховичского района из  обычного  превратился в заброшенный. При этом сельхозорганизация, которой  он и принадлежит, не спешит с ремонтом, а впереди зима. Кроме того,  у объекта не все в порядке и с документами. В ситуации разбирался Алексей Кондратенко. Лилия Подоляк отработала в хозяйстве "Сергеевичи" 34 года, все это время живет в небольшой квартире. Сейчас на пенсии. Двухэтажный дом в деревне за десятилетия устарел, кровля тоже. В доме есть электричество, водопровод, в квартирах печки для отопления. А вот внешне  здание выглядит не  так оптимистично  и жилым его трудно назвать. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться в этом. Большинство квартир - пустуют, окна выбиты, в общем - полная разруха.  Такие кирпичные дома, как этот, в свое время строили буквально на века. Но этому,   по-видимому, не повезло. И виновники в такой жилищной  драме, как выяснилось, его некоторые бывшие жильцы. Двухэтажка когда-то принадлежала  хозяйству "Сергеевичи". Позже ее присоединили к соседней  "Зазерке". Вместе с "активами",  а это земли, техника, ферма,  отошли и "пассивы". Им и стал этот дом. Причем среди его жителей  сегодня - только один сотрудник сельхозпредприятия. А всего заселено семь квартир. Они  не приватизированы. А главное - все документы на дом просто исчезли.  Несмотря на то, что дом в коммунальной собственности аграриев, за судьбой людей следит и Новопольский сельский исполком. Рассматривается вариант переезда в соседний дом. Он в хорошем состоянии. Можно взять и земельные участки. Но нужна инициатива самих сельчан.  Ситуацию с проблемным домом в деревне Сергеевичи рассматривает и Пуховичский райисполком. Туда направили письмо. Свое слово скажут специалисты жилищно-коммунального хозяйства, юристы. Не исключено, что общими усилиями договорятся о проведении если  не капитального, то косметического ремонта.  
24.10.2019 18:08
Когда  полуразрушенный дом становится нормой жизни! С потолка  течет вода, окна выбиты, а само здание покрылось  трещинами. Многоквартирный дом в деревне Сергеевичи Пуховичского района из  обычного  превратился в заброшенный. При этом сельхозорганизация, которой  он и принадлежит, не спешит с ремонтом, а впереди зима.

Кроме того,  у объекта не все в порядке и с документами. В ситуации разбирался Алексей Кондратенко. Лилия Подоляк отработала в хозяйстве "Сергеевичи" 34 года, все это время живет в небольшой квартире. Сейчас на пенсии. Двухэтажный дом в деревне за десятилетия устарел, кровля тоже.

Многоквартирный дом в деревне Сергеевичи из обычного превратился в заброшенный

В доме есть электричество, водопровод, в квартирах печки для отопления. А вот внешне  здание выглядит не  так оптимистично  и жилым его трудно назвать. Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться в этом. Большинство квартир - пустуют, окна выбиты, в общем - полная разруха. 

Такие кирпичные дома, как этот, в свое время строили буквально на века. Но этому,   по-видимому, не повезло. И виновники в такой жилищной  драме, как выяснилось, его некоторые бывшие жильцы. Двухэтажка когда-то принадлежала  хозяйству "Сергеевичи". Позже ее присоединили к соседней  "Зазерке". Вместе с "активами",  а это земли, техника, ферма,  отошли и "пассивы". Им и стал этот дом. Причем среди его жителей  сегодня - только один сотрудник сельхозпредприятия. А всего заселено семь квартир. Они  не приватизированы. А главное - все документы на дом просто исчезли. 

Несмотря на то, что дом в коммунальной собственности аграриев, за судьбой людей следит и Новопольский сельский исполком. Рассматривается вариант переезда в соседний дом. Он в хорошем состоянии. Можно взять и земельные участки. Но нужна инициатива самих сельчан.  Ситуацию с проблемным домом в деревне Сергеевичи рассматривает и Пуховичский райисполком. Туда направили письмо. Свое слово скажут специалисты жилищно-коммунального хозяйства, юристы. Не исключено, что общими усилиями договорятся о проведении если  не капитального, то косметического ремонта.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =