Митинг в память об узниках лагеря Озаричи

Памятное мероприятие прошло и в Озаричах. В этот день ровно 77 лет назад советские войска освободили лагерь смерти На его месте сегодня почтили память погибших узников. У мемориала собрались те, кто прошел ужасы фашистских лагерей,  молодое поколение, представители общественных организаций, неравнодушные жители района. "Озаричи" в истории Гомельского региона  стали синонимом жестокости и нечеловеческих испытаний. В концлагере содержались свыше 50 тысяч человек. В основном старики, дети, инвалиды и женщины. Среди них около 7 тысяч были больны тифом. Количество погибших по подсчетам историков  колеблется в районе 20 тысяч. Участники акции возложили к мемориалу цветы в память о тысячах мирных жителей, погибших на этом месте. Николай Межохин, узник концлагеря Озаричи: "Мама умерла в лагере, бабушка, дедушка остался. Вот я всегда возмущаюсь на этих, особенно молодежь, которая ходит на манифесты. Сейчас молодые говорят: вот вам, старикам, лишь бы не было войны!  А ведь если не будет войны, то будет все! А будет война - не будет ничего".  Дарья Грамович, жительница г. Калинковичи: "Нужно передавать это следующим поколениям для того, чтобы не повторялись прошлые ошибки. Это последнее поколение, которое знает и видит ветеранов в живую. А нам остается только передать своим будущим детям то, что были эти отважные люди, что они защищали нашу Родину и нужно ее беречь такой, какая она есть". Читайте также: Жертв нацизма вспоминают в Пуховичском районе В д. Азарцы патриоты почтили память павших в годы ВОВ минутой молчания
19.03.2021 15:37
Памятное мероприятие прошло и в Озаричах.

Озаричи

В этот день ровно 77 лет назад советские войска освободили лагерь смерти

На его месте сегодня почтили память погибших узников. У мемориала собрались те, кто прошел ужасы фашистских лагерей,  молодое поколение, представители общественных организаций, неравнодушные жители района. "Озаричи" в истории Гомельского региона  стали синонимом жестокости и нечеловеческих испытаний. В концлагере содержались свыше 50 тысяч человек. В основном старики, дети, инвалиды и женщины. Среди них около 7 тысяч были больны тифом. Количество погибших по подсчетам историков  колеблется в районе 20 тысяч. Участники акции возложили к мемориалу цветы в память о тысячах мирных жителей, погибших на этом месте.

Николай Межохин, узник концлагеря Озаричи: "Мама умерла в лагере, бабушка, дедушка остался. Вот я всегда возмущаюсь на этих, особенно молодежь, которая ходит на манифесты. Сейчас молодые говорят: вот вам, старикам, лишь бы не было войны!  А ведь если не будет войны, то будет все! А будет война - не будет ничего".

Озаричи

 Дарья Грамович, жительница г. Калинковичи: "Нужно передавать это следующим поколениям для того, чтобы не повторялись прошлые ошибки. Это последнее поколение, которое знает и видит ветеранов в живую. А нам остается только передать своим будущим детям то, что были эти отважные люди, что они защищали нашу Родину и нужно ее беречь такой, какая она есть".

Читайте также:

Жертв нацизма вспоминают в Пуховичском районе

В д. Азарцы патриоты почтили память павших в годы ВОВ минутой молчания


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =