Мир захлестывает очередная наркотическая волна, и Беларусь не исключение

"Год 2021-й поразил цифрами. 140 человек последнее, что видели в своей жизни, это доза наркотика, - говорит автор фильма Алеся Высоцкая в фильме АТН "Эйфория зла". - Мир захлестывает очередная наркотическая волна и Беларусь не исключение". Первую эпидемию остановили в 2014-м после пугающего наплыва кукарекающих, летающих с крыш и вырезающих себе внутренности молодых людей. Наркоконтроль стучал во все двери, чтобы сбить интерес молодежи к бизнесу, наказать за смерти тех, кто продавал новую и по тем временам неизвестную синтетику. Подход получился государственный с поддержкой инициатив на высшем уровне. Ужесточили законодательство. Цунами отступило. Получилось! И это были первые синтетические каннабиноиды, то есть - замена марихуане.  Но сегодня на смену той синтетике пришла более страшная! Фактически это синтетический героин, кокаин и новейшие никем не изученные наркотики.   Пандемия и закрытые границы научили наркодельцов производству дурмана в мини-лабораториях - в кустарных условиях внутри страны. И по заданию магазинов такие "повара" сварить могут что угодно.  Смотрите фильм АТН "Эйфория зла" здесь Лаборатории живут недолго. Но до прихода правоохранителей все же успевают выдать на рынок яд. Кулинарное искусство таких поваров нехитрое. И часто сопутствующие компоненты наркотика еще более опасны для жизни.  Александр Харитоник, замначальника управления спецэкспертиз управления ГКСЭ по Минской области:  Понятно, что в кустарных условиях изготовить чистый химический психотроп или наркотик крайне сложно. Включаются побочные процессы, и на выходе мы встречаем не одно вещество, а целый набор веществ, которые синтезируется параллельно психотропному веществу. Вредная химия, которая, попадая в организм человека, ведет себя, как яд. Честных и добросовестных в этом бизнесе нет. В жажде наживы вариво разбавляют чем угодно. Эксперты многое повидали.  Михаил Клименко, судебный медицинский эксперт управления ГКСЭ Беларуси по Минской области:  Если за малый вес предлагают такие деньги, то, естественно, люди, которые зарабатывают на этом большие деньги, будут добавлять какую-то примесь, увеличивать массу. И мел еще хорошо, а то бывает и стиральный порошок. И люди, которые колют, вносят себе инфекцию. У них образуются такие колодцы.  Лотерея и концентрация в таких наркотиках основного вещества. Ни один "производитель" не гарантирует, что после дозы следующей точкой для потребителя не станет морг.  Читайте также:  Наркомагазины - это организованный преступный бизнес, управляемый не из Беларуси История таксиста, которая возила пассажиров под кайфом Судмедэксперт: У наркоманов большие сердца, это не связано с широтой души
13.07.2022 22:16

"Год 2021-й поразил цифрами. 140 человек последнее, что видели в своей жизни, это доза наркотика, - говорит автор фильма Алеся Высоцкая в фильме АТН "Эйфория зла". - Мир захлестывает очередная наркотическая волна и Беларусь не исключение".

Первую эпидемию остановили в 2014-м после пугающего наплыва кукарекающих, летающих с крыш и вырезающих себе внутренности молодых людей. Наркоконтроль стучал во все двери, чтобы сбить интерес молодежи к бизнесу, наказать за смерти тех, кто продавал новую и по тем временам неизвестную синтетику. Подход получился государственный с поддержкой инициатив на высшем уровне. Ужесточили законодательство. Цунами отступило. Получилось! И это были первые синтетические каннабиноиды, то есть - замена марихуане. 

Но сегодня на смену той синтетике пришла более страшная! Фактически это синтетический героин, кокаин и новейшие никем не изученные наркотики.  

Пандемия и закрытые границы научили наркодельцов производству дурмана в мини-лабораториях - в кустарных условиях внутри страны. И по заданию магазинов такие "повара" сварить могут что угодно. 


Смотрите фильм АТН "Эйфория зла" здесь


Лаборатории живут недолго. Но до прихода правоохранителей все же успевают выдать на рынок яд. Кулинарное искусство таких поваров нехитрое. И часто сопутствующие компоненты наркотика еще более опасны для жизни. 

Александр Харитоник, замначальника управления спецэкспертиз управления ГКСЭ по Минской области: 

Понятно, что в кустарных условиях изготовить чистый химический психотроп или наркотик крайне сложно. Включаются побочные процессы, и на выходе мы встречаем не одно вещество, а целый набор веществ, которые синтезируется параллельно психотропному веществу. Вредная химия, которая, попадая в организм человека, ведет себя, как яд.

Честных и добросовестных в этом бизнесе нет. В жажде наживы вариво разбавляют чем угодно. Эксперты многое повидали. 

Михаил Клименко, судебный медицинский эксперт управления ГКСЭ Беларуси по Минской области: 

Если за малый вес предлагают такие деньги, то, естественно, люди, которые зарабатывают на этом большие деньги, будут добавлять какую-то примесь, увеличивать массу. И мел еще хорошо, а то бывает и стиральный порошок. И люди, которые колют, вносят себе инфекцию. У них образуются такие колодцы. 

Лотерея и концентрация в таких наркотиках основного вещества. Ни один "производитель" не гарантирует, что после дозы следующей точкой для потребителя не станет морг. 


Читайте также: 







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =