Минута молчания и живые цветы: митинг-реквием состоялся в мемориальном комплексе "Шталаг 352"

Один из первых концлагерей на территории оккупированной части СССР нацисты разместили в минском районе Масюковщина. "Шталаг 352" - лагерь для военнопленных, солдат и офицеров Красной армии. С 1941-го по 1944-й здесь погибли около 80 тыс. человек. В день в Шталаге умирало до 150 узников. В 1964-м на месте боли был открыт мемориал. В значимые для страны даты, да и в простые будни сюда приходят люди, чтобы почтить память жертв нацизма. По традиции сегодня у мемориала прошел митинг-реквием с участием представителей органов власти, духовенства, ветеранов Великой Отечественной, Вооруженных Сил Беларуси и молодежи. Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: В нынешнее время, помимо сохранения памяти о почивших, важно, чтобы те процессы, которые проходят в мире в поддержку идей фашизма, они были пресечены вот этими яркими свидетельствами о том, что приносит фашизм людям, какими становятся люди, воспринявшие эту идеологию, и как важно жить в мире, в согласии и по заповедям Божиим. Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: Самое главное  - не только ценить то, что мы имеем сегодня, но и с гордостью говорить о  том, какой ценой нам далась мирная жизнь. У Вечного огня прошла минута молчания. К подножию монумента легли живые цветы. Люди разных поколений объединились в этот день, чтобы еще раз отдать дань уважения павшим, подчеркнуть важность сохранения исторической памяти и как никогда, насущную необходимость - ценить и беречь мир. Читайте также: Фильм о Батьке Минае и партизанском движении в Беларуси начнут снимать в августе К 80-летию освобождения Беларуси в Могилевском районе появилась аллея памяти в честь летчика-героя Вся бесчеловечность поступков эсэсовцев - "В открытом доступе"
11.04.2024 17:45

Один из первых концлагерей на территории оккупированной части СССР нацисты разместили в минском районе Масюковщина. "Шталаг 352" - лагерь для военнопленных, солдат и офицеров Красной армии. С 1941-го по 1944-й здесь погибли около 80 тыс. человек. В день в Шталаге умирало до 150 узников. В 1964-м на месте боли был открыт мемориал. В значимые для страны даты, да и в простые будни сюда приходят люди, чтобы почтить память жертв нацизма. По традиции сегодня у мемориала прошел митинг-реквием с участием представителей органов власти, духовенства, ветеранов Великой Отечественной, Вооруженных Сил Беларуси и молодежи.

Вениамин, Митрополит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси: В нынешнее время, помимо сохранения памяти о почивших, важно, чтобы те процессы, которые проходят в мире в поддержку идей фашизма, они были пресечены вот этими яркими свидетельствами о том, что приносит фашизм людям, какими становятся люди, воспринявшие эту идеологию, и как важно жить в мире, в согласии и по заповедям Божиим.

Ольга Чемоданова, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома: Самое главное  - не только ценить то, что мы имеем сегодня, но и с гордостью говорить о  том, какой ценой нам далась мирная жизнь.

У Вечного огня прошла минута молчания. К подножию монумента легли живые цветы. Люди разных поколений объединились в этот день, чтобы еще раз отдать дань уважения павшим, подчеркнуть важность сохранения исторической памяти и как никогда, насущную необходимость - ценить и беречь мир.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =