Минус 6 миллиардов неденоминированных рублей из бюджета

Амбициозный проект по импортозамещению 8 лет назад запустили некие светлые головы. Планировалось, что Академия наук разработает формулы, а соответствующие предприятия запустят производство пестицидов, которые сейчас закупаются за границей. Госпрограмма и правда была внушительной по своему размаху. Планировалось, что успешный ее итог позволит ежегодно оставлять в казне до 100 миллионов долларов, которые до этого уходили за границу для покупки аналогичных препаратов. Но грандиозные планы так и остались лишь на бумаге. В итоге за 8 лет отечественный тандем ученых и производителей пестицидов смог выпустить в продажу лишь один запланированный образец. И это притом, что проект госпрограммы предусматривал создание 27 препаратов. Почему же большие планы разбились о маленькие неурядицы, на коллегии госконтроля разбирался Юрий Шевчук. Обсудить ситуацию, которая сегодня складывается вокруг производства, продажи и закупки пестицидов, нужно было уже давно. Уж слишком много в этой теме пробелов и белых пятен. В итоге собрать всех заинтересованных лиц в стенах госконтроля решили ревизоры. Главный вопрос коллегии – срыв государственной программы "Химические средства защиты растений". Все началось еще в 2008 году, когда Академия наук получила задание на разработку отечественных пестицидов. В амбициозных планах госпрограммы говорилось о том, что уже через несколько лет белорусским аграриям не нужно будет закупать химикаты за границей. Лишь по самым скромным подсчетам, подобное импортозамещение позволило бы ежегодно оставлять в стране 100 миллионов долларов. Ученые должны были разработать 27 препаратов. Это покрыло бы нужды сельского хозяйства на 80 %. Но годы шли, а должного результата так никто и не видел. В итоге Академия наук все-таки разработала 13 технологий пестицидов. Но в производство на Гроднорайагросервис попал почему-то только один препарат – фунгицид ЛАЭРТ. Выпускается ЛАЭРТ с 2013 года. Но так уж получилось, что даже этот препарат не может конкурировать с импортными аналогами. Хотя, по сути, химикаты абсолютно идентичные, вот только на отечественный аналог почему-то нет спроса. Но срыв государственной программы - не единственная проблема в этой отрасли. Подозрительные закупки и тендеры и даже откровенное хищение пестицидов. Все это также привлекло внимание ревизоров. По результатам коллегии контролеры сделали конкретные рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков. Всего же провальный проект под кодовым названием «Пестициды 2» стоил казне 6 миллиардов неденоминированных рублей. Все неэффективно потраченные деньги ревизоры уже предложили вернуть тем, кто виновен в срыве государственной программы. И результат не заставил себя долго ждать. Буквально накануне Академия наук приняла решение возместить в бюджет почти полтора миллиарда неденоминированных рублей.
18.11.2016 21:35

Амбициозный проект по импортозамещению 8 лет назад запустили некие светлые головы. Планировалось, что Академия наук разработает формулы, а соответствующие предприятия запустят производство пестицидов, которые сейчас закупаются за границей. Госпрограмма и правда была внушительной по своему размаху. Планировалось, что успешный ее итог позволит ежегодно оставлять в казне до 100 миллионов долларов, которые до этого уходили за границу для покупки аналогичных препаратов. Но грандиозные планы так и остались лишь на бумаге. В итоге за 8 лет отечественный тандем ученых и производителей пестицидов смог выпустить в продажу лишь один запланированный образец. И это притом, что проект госпрограммы предусматривал создание 27 препаратов.

Почему же большие планы разбились о маленькие неурядицы, на коллегии госконтроля разбирался Юрий Шевчук. Обсудить ситуацию, которая сегодня складывается вокруг производства, продажи и закупки пестицидов, нужно было уже давно. Уж слишком много в этой теме пробелов и белых пятен. В итоге собрать всех заинтересованных лиц в стенах госконтроля решили ревизоры. Главный вопрос коллегии – срыв государственной программы "Химические средства защиты растений". Все началось еще в 2008 году, когда Академия наук получила задание на разработку отечественных пестицидов. В амбициозных планах госпрограммы говорилось о том, что уже через несколько лет белорусским аграриям не нужно будет закупать химикаты за границей. Лишь по самым скромным подсчетам, подобное импортозамещение позволило бы ежегодно оставлять в стране 100 миллионов долларов.

Ученые должны были разработать 27 препаратов. Это покрыло бы нужды сельского хозяйства на 80 %. Но годы шли, а должного результата так никто и не видел. В итоге Академия наук все-таки разработала 13 технологий пестицидов. Но в производство на Гроднорайагросервис попал почему-то только один препарат – фунгицид ЛАЭРТ.

Выпускается ЛАЭРТ с 2013 года. Но так уж получилось, что даже этот препарат не может конкурировать с импортными аналогами. Хотя, по сути, химикаты абсолютно идентичные, вот только на отечественный аналог почему-то нет спроса.

Но срыв государственной программы - не единственная проблема в этой отрасли. Подозрительные закупки и тендеры и даже откровенное хищение пестицидов. Все это также привлекло внимание ревизоров.

По результатам коллегии контролеры сделали конкретные рекомендации по устранению выявленных нарушений и недостатков. Всего же провальный проект под кодовым названием «Пестициды 2» стоил казне 6 миллиардов неденоминированных рублей. Все неэффективно потраченные деньги ревизоры уже предложили вернуть тем, кто виновен в срыве государственной программы. И результат не заставил себя долго ждать. Буквально накануне Академия наук приняла решение возместить в бюджет почти полтора миллиарда неденоминированных рублей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =