Министр образования рассказал о льготных условиях для выпускников профильных классов

Новации для одаренной молодежи. Раньше вне конкурса могли поступать победители республиканских олимпиад. Теперь льготные условия есть и для учеников профильных классов. По каким правилам такие ученики будут поступать, в программе "Панорама" рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.  Определенные льготы при поступлении для выпускников профильных классов, а именно педагогических, аграрных, физкультурно-педагогических и военно-патриотических классов, были уже и в прошлом году, в прошедшую вступительного кампанию, напомнил министр.  "В настоящее время такие полномочия определять перечень профильных классов, которые будут иметь льготы при поступлении в белорусские университеты, уполномочено правительство. В самое ближайшее время данный перечень будет утвержден, но по сравнению с прошлым годом, он никаких изменений не претерпит", - отметил он.  Смотрите все интервью ЗДЕСЬ В 2023 году в Беларуси впервые заработали классы инженерной направленности, рассказал Андрей Иванец. "Эти ребята в этом году будут заканчивать только десятый класс, но в следующем году они будут иметь возможность на инженерные специальности при очень высокой успеваемости, а именно средний балл аттестата - не ниже 8 и оценки по профильным предметам - не ниже 9 баллов (согласитесь, это очень высокий уровень), поступать так же по собеседованию без экзаменов. Читайте также: Иванец: Система образования ориентирована на подготовку квалифицированных кадров под нужды экономики Беларуси Иванец рассказал, почему для целевиков вводится нижний порог среднего балла аттестата Иванец: Мы выполняем главное требование - абсолютно справедливые, равные, единые, прозрачные условия проведения как ЦЭ, так и ЦТ
09.01.2024 22:50

Новации для одаренной молодежи. Раньше вне конкурса могли поступать победители республиканских олимпиад. Теперь льготные условия есть и для учеников профильных классов. По каким правилам такие ученики будут поступать, в программе "Панорама" рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец. 

Определенные льготы при поступлении для выпускников профильных классов, а именно педагогических, аграрных, физкультурно-педагогических и военно-патриотических классов, были уже и в прошлом году, в прошедшую вступительного кампанию, напомнил министр. 

"В настоящее время такие полномочия определять перечень профильных классов, которые будут иметь льготы при поступлении в белорусские университеты, уполномочено правительство. В самое ближайшее время данный перечень будет утвержден, но по сравнению с прошлым годом, он никаких изменений не претерпит", - отметил он. 


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


В 2023 году в Беларуси впервые заработали классы инженерной направленности, рассказал Андрей Иванец. "Эти ребята в этом году будут заканчивать только десятый класс, но в следующем году они будут иметь возможность на инженерные специальности при очень высокой успеваемости, а именно средний балл аттестата - не ниже 8 и оценки по профильным предметам - не ниже 9 баллов (согласитесь, это очень высокий уровень), поступать так же по собеседованию без экзаменов.


Читайте также:






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =