Иванец рассказал, почему для целевиков вводится нижний порог среднего балла аттестата

О новациях этого года (согласно указу, который подписан Президентом). Изменения для целевиков. Теперь для них вводится порог - средний балл аттестата не ниже 7. Для чего необходимо такое ограничение и как это повлияет на количество целевых мест, рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец.  Глава ведомства сделал акцент на том, что целевая форма получения образования значительно более выгодная и выигрышная, чем обычная подготовка, и пояснил, что еще во время учебы, прохождения практики, выполнения курсовой, дипломной работ, студенты будут связаны уже с будущим местом работы, куда они потому придут. "Это существенным образом увеличивает эффективность и подготовки специалистов, и соответствующую потом профессиональную адаптацию", - отметил он.  Андрей Иванец, министр образования Беларуси: Принципиальная новация прошлого года для целевиков - это была сдача устного экзамена. Такой принципиальный подход сохраняется и в этом году. Вопросы лишь только касаются того, насколько крепкие, насколько подготовленные ребята приходят на целевую форму подготовки. Именно поэтому в этом году мы вводим нижний предел - 7 баллов. Он уверен, что количество целевиков из-за этого не уменьшится, а только увеличится в 2024 году.  Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Но порог в 7 баллов введен не для всех, есть исключения. "Традиционно есть перечень специальностей, которые определяются отдельным постановлением наиболее востребованных экономикой специальностей. К ним относятся специальности агропромышленного комплекса, ряд инженерных, инженерно-технических специальностей, некоторые педагогические специальности. Безусловно, система образования в первую очередь сегодня ориентирована на подготовку квалифицированных кадров под нужды экономики нашей страны. Именно поэтому для таких специалистов создаются условия, при которых приходит больше ребят". Читайте также: Иванец: Система образования ориентирована на подготовку квалифицированных кадров под нужды экономики Беларуси Иванец: Мы выполняем главное требование - абсолютно справедливые, равные, единые, прозрачные условия проведения как ЦЭ, так и ЦТ Министр образования рассказал о льготных условиях для выпускников профильных классов   
09.01.2024 22:12

О новациях этого года (согласно указу, который подписан Президентом). Изменения для целевиков. Теперь для них вводится порог - средний балл аттестата не ниже 7. Для чего необходимо такое ограничение и как это повлияет на количество целевых мест, рассказал министр образования Беларуси Андрей Иванец. 

Глава ведомства сделал акцент на том, что целевая форма получения образования значительно более выгодная и выигрышная, чем обычная подготовка, и пояснил, что еще во время учебы, прохождения практики, выполнения курсовой, дипломной работ, студенты будут связаны уже с будущим местом работы, куда они потому придут. "Это существенным образом увеличивает эффективность и подготовки специалистов, и соответствующую потом профессиональную адаптацию", - отметил он. 

Андрей Иванец, министр образования Беларуси:

Принципиальная новация прошлого года для целевиков - это была сдача устного экзамена. Такой принципиальный подход сохраняется и в этом году. Вопросы лишь только касаются того, насколько крепкие, насколько подготовленные ребята приходят на целевую форму подготовки. Именно поэтому в этом году мы вводим нижний предел - 7 баллов.

Он уверен, что количество целевиков из-за этого не уменьшится, а только увеличится в 2024 году. 


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Но порог в 7 баллов введен не для всех, есть исключения. "Традиционно есть перечень специальностей, которые определяются отдельным постановлением наиболее востребованных экономикой специальностей. К ним относятся специальности агропромышленного комплекса, ряд инженерных, инженерно-технических специальностей, некоторые педагогические специальности. Безусловно, система образования в первую очередь сегодня ориентирована на подготовку квалифицированных кадров под нужды экономики нашей страны. Именно поэтому для таких специалистов создаются условия, при которых приходит больше ребят".


Читайте также:


  




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =