МИД: Беларусь приостанавливает участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство"

В связи с введенными Европейским союзом  беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси сегодня в Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в нашей стране Дирк Шубель. Послу Европейского союза заявлена твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций  как инструмента давления на суверенное и независимое государство.  Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство". Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с ЕС. Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью, - говорится в заявлении пресс-службы МИД Беларуси. Главе представительства ЕС в Беларуси также предложено выехать в Брюссель  для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций. В ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь  представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер. В МИД выразили пожелание, чтобы  должностные лица ЕС осознали  ущербность и бесперспективность решений о применении силового подхода в отношениях с Беларусью. Читайте также: Представители МАГАТЭ проверят безопасность БелАЭС Андрей Сыч о циничном подходе чиновников коллективного Запада по отношению к Беларуси Беларусь и Казахстан подписали ряд двусторонних документов
28.06.2021 19:28

В связи с введенными Европейским союзом  беспрецедентными ограничительными мерами в отношении Беларуси сегодня в Министерство иностранных дел был вызван глава представительства ЕС в нашей стране Дирк Шубель. Послу Европейского союза заявлена твердая позиция белорусской стороны об абсолютной неприемлемости применения санкций  как инструмента давления на суверенное и независимое государство. 



Республика Беларусь приостанавливает свое участие в инициативе ЕС "Восточное партнерство". Беларусь начинает реализацию процедуры приостановки действия соглашения о реадмиссии с ЕС. Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного соглашения в условиях введенных Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией и организованной преступностью, - говорится в заявлении пресс-службы МИД Беларуси.


Главе представительства ЕС в Беларуси также предложено выехать в Брюссель  для консультаций, чтобы довести своему руководству позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций. В ответном порядке будет запрещен въезд в Беларусь  представителям евроструктур и лицам из стран Европейского союза, которые содействовали введению ограничительных мер. В МИД выразили пожелание, чтобы  должностные лица ЕС осознали  ущербность и бесперспективность решений о применении силового подхода в отношениях с Беларусью.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =