Представители МАГАТЭ проверят безопасность БелАЭС

В Беларуси начала работу консультативная миссия Международного агентства по атомной энергии. Миссия носит плановый характер и проводится на добровольной основе по приглашению Беларуси, равно как и другие партнерские проверки. В центре внимания - обеспечение безопасности БелАЭС на всех уровнях. Олег Соболев, консультант департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (по телефону):После интенсивной работы в течение двух недель (в том числе с посещением БелАЭС) эксперты напишут отчет, в котором мы ожидаем каких-то рекомендаций по дальнейшему совершенствованию физической защиты. Нам это важно, потому что сейчас все так устроено, что вопросы ядерной безопасности, физической ядерной безопасности не стоят на месте. Современная мировая тенденция такова: не важно, насколько высок уровень безопасности, который уже достигнут в стране, работы по его усовершенствованию не должны прекращаться. Этот отчет и будет основой для дальнейшего совершенствования этого направления.   В миссии участвуют представители семи стран.  Во главе -уполномоченный США Джозеф Сандовал. В команду также входят эксперты из  Великобритании, Франции, Швейцарии, России, Болгарии и Украины. Читайте также: БелАЭС встроена в энергосистему страны Беларусь и Казахстан подписали ряд двусторонних документов БУТБ прогнозирует дальнейший рост экспортных котировок на молочную продукцию
28.06.2021 17:16

В Беларуси начала работу консультативная миссия Международного агентства по атомной энергии. Миссия носит плановый характер и проводится на добровольной основе по приглашению Беларуси, равно как и другие партнерские проверки. В центре внимания - обеспечение безопасности БелАЭС на всех уровнях.

Олег Соболев

Олег Соболев, консультант департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси (по телефону):После интенсивной работы в течение двух недель (в том числе с посещением БелАЭС) эксперты напишут отчет, в котором мы ожидаем каких-то рекомендаций по дальнейшему совершенствованию физической защиты. Нам это важно, потому что сейчас все так устроено, что вопросы ядерной безопасности, физической ядерной безопасности не стоят на месте. Современная мировая тенденция такова: не важно, насколько высок уровень безопасности, который уже достигнут в стране, работы по его усовершенствованию не должны прекращаться. Этот отчет и будет основой для дальнейшего совершенствования этого направления.  


В миссии участвуют представители семи стран.  Во главе -уполномоченный США Джозеф Сандовал. В команду также входят эксперты из  Великобритании, Франции, Швейцарии, России, Болгарии и Украины.





Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =