Международный фестиваль "Зов Полесья" прошел в Лясковичах

Фестиваль этнокультурных традиций - 2020 - это 8 подворий Гомельской области и 3 - Брестской. Каждое со своими местными особенностями. Где-то предлагают ознакомиться с прапрадедушкиными  рецептами заготовки трав, где-то исполнят песню, которую пели уже достаточно далекие предки современных полешуков. Неизменный интерес у гостей вызывают, как бы их сейчас назвали, орудия производства. Те же жернова, например. Тем более, когда можно получить еще и своеобразный мастер-класс. Мастер-классы от народных мастеров - одна из особенностей нынешнего "Зова Полесья". Василий Казачок из Брестской области работает директором центра гончарства в деревне Гародная. Говорит, что за один день обучить тонкостям мастерства невозможно, однако показать, как делали посуду наши предки, реально. В этом году программу фестиваля максимально обновили. Изменился и облик фестивальной площадки. Она превратилась в своеобразный музей под открытым небом. Вячеслав и Вероника Шереметовы  на фестивале знакомят гостей с уголком своей малой родины в Петриковском районе  и предлагают принять  участие в беспроигрышной лотерее. Выиграть можно даже козла. Самого настоящего. Праздник поддерживается на самом высоком уровне. Стартовавший в 2010 году по инициативе президента Беларуси, фестиваль постоянно развивается. Но неизменным остается одно - поддержка народных традиций. Впрочем, есть на этом празднике и еще оно неизменное правило - присуждение звания "Ганаровы паляшук". В этом году дипломы получают генеральный директор Белоруснефти Александр Ляхов, директор акционерного общества "Спецжелезобетон" из Брестской области Василий Басевич и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Михаил Русый. Участники фестиваля "Зов Полесья" говорят, что это  хорошая возможность не только показать культуру своего края, но и продемонстрировать такие лучшие качества полешуков, как гостеприимство и доброжелательность. Здесь всегда все делали искренне,  по-настоящему, думая не только о нынешнем, но и завтрашнем дне.
02.09.2020 14:00
Фестиваль этнокультурных традиций - 2020 - это 8 подворий Гомельской области и 3 - Брестской. Каждое со своими местными особенностями. Где-то предлагают ознакомиться с прапрадедушкиными  рецептами заготовки трав, где-то исполнят песню, которую пели уже достаточно далекие предки современных полешуков. Неизменный интерес у гостей вызывают, как бы их сейчас назвали, орудия производства. Те же жернова, например. Тем более, когда можно получить еще и своеобразный мастер-класс.

Мастер-классы от народных мастеров - одна из особенностей нынешнего "Зова Полесья". Василий Казачок из Брестской области работает директором центра гончарства в деревне Гародная. Говорит, что за один день обучить тонкостям мастерства невозможно, однако показать, как делали посуду наши предки, реально.

В этом году программу фестиваля максимально обновили. Изменился и облик фестивальной площадки. Она превратилась в своеобразный музей под открытым небом. Вячеслав и Вероника Шереметовы  на фестивале знакомят гостей с уголком своей малой родины в Петриковском районе  и предлагают принять  участие в беспроигрышной лотерее. Выиграть можно даже козла. Самого настоящего.

Праздник поддерживается на самом высоком уровне. Стартовавший в 2010 году по инициативе президента Беларуси, фестиваль постоянно развивается. Но неизменным остается одно - поддержка народных традиций. Впрочем, есть на этом празднике и еще оно неизменное правило - присуждение звания "Ганаровы паляшук". В этом году дипломы получают генеральный директор Белоруснефти Александр Ляхов, директор акционерного общества "Спецжелезобетон" из Брестской области Василий Басевич и председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Михаил Русый.

Участники фестиваля "Зов Полесья" говорят, что это  хорошая возможность не только показать культуру своего края, но и продемонстрировать такие лучшие качества полешуков, как гостеприимство и доброжелательность. Здесь всегда все делали искренне,  по-настоящему, думая не только о нынешнем, но и завтрашнем дне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =