МАРТ: На полках магазинов нет дефицита товаров как отечественного, так и импортного производства

Министерство антимонопольного регулирования и торговли  проводит постоянный мониторинг цен и наличия достаточного ассортимента продукции на полках магазинов.  Дефицита товаров как отечественного, так и импортного производства нет, включая цитрусовые и овощи, которые не выращиваются в Беларуси. Поставки в торговлю идут в полном объеме. Нет сегодня и повышенного спроса со стороны покупателей, например, на крупы или макаронные изделия. Особое внимание  социально значимым товарам. На них ограничены торговые надбавки, чтобы молоко, крупы и хлеб  были доступны всем. Ассоциация розничных сетей одобрила рекомендации МАРТ, где главный акцент  сделан на увеличении доли белорусской продукции на полках магазинов  до 80 % и сдерживании роста цен -   не более 4 %  за год на социально значимые товары. Это уровень базовой инфляции. Подобных шагов ждут и от всех производителей, так как на ценник в рознице влияет и стоимость товара от изготовителя.
20.03.2020 19:07
Министерство антимонопольного регулирования и торговли  проводит постоянный мониторинг цен и наличия достаточного ассортимента продукции на полках магазинов.  Дефицита товаров как отечественного, так и импортного производства нет, включая цитрусовые и овощи, которые не выращиваются в Беларуси. Поставки в торговлю идут в полном объеме. Нет сегодня и повышенного спроса со стороны покупателей, например, на крупы или макаронные изделия. Особое внимание  социально значимым товарам. На них ограничены торговые надбавки, чтобы молоко, крупы и хлеб  были доступны всем.

Ассоциация розничных сетей одобрила рекомендации МАРТ, где главный акцент  сделан на увеличении доли белорусской продукции на полках магазинов  до 80 % и сдерживании роста цен -   не более 4 %  за год на социально значимые товары. Это уровень базовой инфляции. Подобных шагов ждут и от всех производителей, так как на ценник в рознице влияет и стоимость товара от изготовителя.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =