Лоси поселились в минском парке отдыха в Степянке

В парке отдыха в Степянке поселились лоси. Место отличное для релакса - здесь любят прогуливаться местные жители. Недавно его облюбовали и дикие животные. Лосиха ежедневно приходит к местному пруду с пресной водой, чтобы утолить жажду. Не исключено, что живет в парке целая семья. Жители микрорайона говорят, что животные - их местная достопримечательность и даже украшение района. Такое соседство с лосями с одной стороны никакой угрозы не имеет, но ведь рядом проезжая часть и как себя поведут дикие животные, неизвестно. Ирина, жительница микрорайона Степянка: Дети ехали на машине, к ним навстречу вышел лось. Все пропустили его. Он постоял и ушел. Надо помнить, что дикое животное, которое заходит в населенный пункт и контактирует с человеком, может быть больно бешенством. И об этом предупреждают специалисты. Татьяна Ильясова-Кононова, начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка: Животное может быть переносчиком. Поэтому всех диких животных, если попадает на реабилитацию, проверяют либо вакцинируют. Лосиха, что покусает - это вряд ли. Но это может быть наоборот - собака покусает лосиху. И дальше эта собака со слюной понесла это людям. Тоже есть такая опасность. Специально созданная комиссия в ближайшее время собирается отловить этих животных в парке. Правда, процесс этот также нелегкий. Надо сделать так, чтобы никому не нанести вреда. Ни животному, ни людям рядом. Фото: pixabay.com Читайте также: Самую маленькую в мире кувшинку заново открыли в Руанде Главные правила ловли рыбы в нерест напомнила госинспектор В Березинском заповеднике пересчитали обитателей
22.03.2024 18:30

В парке отдыха в Степянке поселились лоси. Место отличное для релакса - здесь любят прогуливаться местные жители. Недавно его облюбовали и дикие животные. Лосиха ежедневно приходит к местному пруду с пресной водой, чтобы утолить жажду. Не исключено, что живет в парке целая семья. Жители микрорайона говорят, что животные - их местная достопримечательность и даже украшение района. Такое соседство с лосями с одной стороны никакой угрозы не имеет, но ведь рядом проезжая часть и как себя поведут дикие животные, неизвестно.

Ирина, жительница микрорайона Степянка:

Дети ехали на машине, к ним навстречу вышел лось. Все пропустили его. Он постоял и ушел.

Надо помнить, что дикое животное, которое заходит в населенный пункт и контактирует с человеком, может быть больно бешенством. И об этом предупреждают специалисты.

Татьяна Ильясова-Кононова, начальник зоотехнического отдела Минского зоопарка:

Животное может быть переносчиком. Поэтому всех диких животных, если попадает на реабилитацию, проверяют либо вакцинируют. Лосиха, что покусает - это вряд ли. Но это может быть наоборот - собака покусает лосиху. И дальше эта собака со слюной понесла это людям. Тоже есть такая опасность.

Специально созданная комиссия в ближайшее время собирается отловить этих животных в парке. Правда, процесс этот также нелегкий. Надо сделать так, чтобы никому не нанести вреда. Ни животному, ни людям рядом.

Фото: pixabay.com


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =