Лиозно Витебской области сегодня приняло участников Конгресса раввинов Европы

Они прибыли из России, где с 18 по 26 августа проходит этот международный форум. В райцентр приехали около 500 иудейских религиозных деятелей из 30 стран. Приветствие от Президента Беларуси гостям зачитал Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Раввины посетили мемориал "Адаменская горка". Его возвели на месте лиозненского гетто. Прозвучала коллективная молитва в память о евреях, которые погибли в Лиозно во время Великой Отечественной войны. В феврале 1942 года здесь произошел один из самых массовых расстрелов мирных жителей . Тогда возле адаменского рва захватчики расстреляли около 1,5 тысяч человек. Во время войны в Лиозно погибли и родственники Марка Шагала. За спасение евреев, невзирая на опасность для собственной жизни, несколько жителей Лиозно удостоены почетного звания "Праведник народов мира".
22.08.2016 21:22

Они прибыли из России, где с 18 по 26 августа проходит этот международный форум.

В райцентр приехали около 500 иудейских религиозных деятелей из 30 стран. Приветствие от Президента Беларуси гостям зачитал Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко. Раввины посетили мемориал "Адаменская горка". Его возвели на месте лиозненского гетто. Прозвучала коллективная молитва в память о евреях, которые погибли в Лиозно во время Великой Отечественной войны. В феврале 1942 года здесь произошел один из самых массовых расстрелов мирных жителей . Тогда возле адаменского рва захватчики расстреляли около 1,5 тысяч человек.

Во время войны в Лиозно погибли и родственники Марка Шагала. За спасение евреев, невзирая на опасность для собственной жизни, несколько жителей Лиозно удостоены почетного звания "Праведник народов мира".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =