Легендарный советский "Град" преобразовала в грозное оружие "БелГрад - 2" женщина-конструктор

Сегодня часть боевых машин, которые состоят на вооружении в Беларуси, досталась нам от некогда мощной советской армии. Когда эта техника создавалась, ей не было аналогов во всем мире. Но со временем боевые машины состарились и стали нуждаться в модернизации. Порой это серьезный ремонт, который меняет машину на 70-80 %. Так произошло и с образцом, который стал первым проектом Инны Тюликовой. На завод по ремонту радиоэлектронного вооружения Инна Тюликова пришла работать 4 года назад. До этого всю жизнь также трудилась с техникой, но гражданской. Военные машины женщина никогда не рассматривала как свою сферу деятельности. Но после прихода на завод очень быстро включилась в работу. Дело в том, что конструктор попала на старт большого проекта по модернизации советской боевой машины. Тогда она и поняла, что это ее "дело жизни". Смотрите фильм "Дело жизни" ЗДЕСЬ Боевой машиной, которая попала в женские, но надежные руки Инны, стал легендарный советский "Град". Реактивная система залпового огня калибром 122 мм была предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы противника. Снаряды без труда уничтожали технику и бронетранспортеры в районе сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командные пункты и другие цели. Инна Тюликова, начальник КБ ОАО 2566 "Завод по ремонту радиоэлектронного вооружения": Мы ездили в 120-ю дивизию. Нам военные говорили, что они бы хотели улучшить. Принимали все их просьбы. Дополнительные площадки для заряжания, новые стойки с аппаратурой в кабине, генератор повесили еще один, чтобы мощность увеличить. Нужно было сделать абсолютно новую машину. Старый образец был лишь лекалом. С интересом в проект включилось все конструкторское бюро, которое возглавила Инна Тюликова. Сначала проект разрабатывался на бумаге. На то, чтобы довести его до совершенства, ушло около двух лет. Но настоящая работа началась в 2020 году, когда на завод привезли боевую часть от БМ 21. Новое шасси от МАЗа для старого "Града" сюда привезли ранее.  О трудностях и успехах в процессе модернизации легендарного советского "Града" в мощный РСЗО БМ-21Б "БелГрад - 2" смотрите в фильме Агентства теленовостей "Дело жизни".  Читайте также:  Вдохнуть в "Град" новую жизнь и прокачать технически - как создавался "БелГрад - 2" Как белорусы прокачали "Град" Внезапная проверка боевой готовности воинских частей продолжается в Беларуси
15.02.2023 22:17

Сегодня часть боевых машин, которые состоят на вооружении в Беларуси, досталась нам от некогда мощной советской армии. Когда эта техника создавалась, ей не было аналогов во всем мире. Но со временем боевые машины состарились и стали нуждаться в модернизации. Порой это серьезный ремонт, который меняет машину на 70-80 %. Так произошло и с образцом, который стал первым проектом Инны Тюликовой.

На завод по ремонту радиоэлектронного вооружения Инна Тюликова пришла работать 4 года назад. До этого всю жизнь также трудилась с техникой, но гражданской. Военные машины женщина никогда не рассматривала как свою сферу деятельности. Но после прихода на завод очень быстро включилась в работу. Дело в том, что конструктор попала на старт большого проекта по модернизации советской боевой машины. Тогда она и поняла, что это ее "дело жизни".


Смотрите фильм "Дело жизни" ЗДЕСЬ


Боевой машиной, которая попала в женские, но надежные руки Инны, стал легендарный советский "Град". Реактивная система залпового огня калибром 122 мм была предназначена для поражения открытой и укрытой живой силы противника. Снаряды без труда уничтожали технику и бронетранспортеры в районе сосредоточения артиллерийских и минометных батарей, командные пункты и другие цели.

Инна Тюликова, начальник КБ ОАО 2566 "Завод по ремонту радиоэлектронного вооружения":

Мы ездили в 120-ю дивизию. Нам военные говорили, что они бы хотели улучшить. Принимали все их просьбы. Дополнительные площадки для заряжания, новые стойки с аппаратурой в кабине, генератор повесили еще один, чтобы мощность увеличить.

Нужно было сделать абсолютно новую машину. Старый образец был лишь лекалом. С интересом в проект включилось все конструкторское бюро, которое возглавила Инна Тюликова. Сначала проект разрабатывался на бумаге. На то, чтобы довести его до совершенства, ушло около двух лет. Но настоящая работа началась в 2020 году, когда на завод привезли боевую часть от БМ 21. Новое шасси от МАЗа для старого "Града" сюда привезли ранее. 

О трудностях и успехах в процессе модернизации легендарного советского "Града" в мощный РСЗО БМ-21Б "БелГрад - 2" смотрите в фильме Агентства теленовостей "Дело жизни". 


Читайте также: 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =