Легендарный диктор Илья Курган отмечает 90-летний юбилей

Сегодня заслуженный артист Беларуси, легендарный диктор Илья Курган отмечает 90-летний юбилей. Несколько поколений белорусов хорошо знают его голос, который почти полвека будил всю страну словами «Гаворыць Мiнск»! С юбиляром встретилась Наталья Бордиловская. Он не стесняется рассказывать об ошибках, у микрофона всегда работал в прямом эфире. Но уход от утвержденного редакторами текста, бывало, спасал. Например, в 1948 году, когда к 70-летию Сталина Кургану доверили читать информацию с пометкой "срочно": К передачам почти не готовился, читал "с листа". Спасали данные: голос и актерство, которому обучался профессионально и раньше дикторства. Выпускник театрально-художественного института, ученик Мировича и Орлова. В недавнем прошлом он преподавал в Академии искусств. Профессор. Долгое время - консультант Купаловского театра. Самого же в актерство когда-то привела любовь (поступал за компанию с будущей женой и будущей актрисой ТЮЗа Ириной Андреевой). Ну а на радио он попал почти случайно. В послевоенном эфире был дефицит на мужские поставленные голоса. Курган пришел по объявлению "требуется диктор-практикант". В профессии остался на десятилетия. Тут же взял псевдоним: от Эйдельмана к девичьей фамилии матери, теперь узнаваемое Курган. Впрочем, родители Кургана в 30-ых из Борисова переехали в Минск. В столице встретили войну. В первую же ночь родительский дом был сожжен. Семья вместе с многочисленными беженцами самостоятельно под бомбежками пыталась эвакуироваться. Сегодня Кургану - 90. Он не ходит на Красную,4, но по-прежнему для всех - диктор и по-прежнему преподает. И, конечно же, приемник по-прежнему настраивает на волны белорусского радио. Коллектив Белтелерадиокомпании присоединяется к поздравлениям с юбилеем и желает Илье Львовичу Кургану здоровья и долгих лет.
26.05.2016 12:15

Сегодня заслуженный артист Беларуси, легендарный диктор Илья Курган отмечает 90-летний юбилей. Несколько поколений белорусов хорошо знают его голос, который почти полвека будил всю страну словами «Гаворыць Мiнск»!

С юбиляром встретилась Наталья Бордиловская.

Он не стесняется рассказывать об ошибках, у микрофона всегда работал в прямом эфире. Но уход от утвержденного редакторами текста, бывало, спасал. Например, в 1948 году, когда к 70-летию Сталина Кургану доверили читать информацию с пометкой "срочно":

К передачам почти не готовился, читал "с листа". Спасали данные: голос и актерство, которому обучался профессионально и раньше дикторства. Выпускник театрально-художественного института, ученик Мировича и Орлова.

В недавнем прошлом он преподавал в Академии искусств. Профессор. Долгое время - консультант Купаловского театра. Самого же в актерство когда-то привела любовь (поступал за компанию с будущей женой и будущей актрисой ТЮЗа Ириной Андреевой).

Ну а на радио он попал почти случайно. В послевоенном эфире был дефицит на мужские поставленные голоса. Курган пришел по объявлению "требуется диктор-практикант". В профессии остался на десятилетия. Тут же взял псевдоним: от Эйдельмана к девичьей фамилии матери, теперь узнаваемое Курган. Впрочем, родители Кургана в 30-ых из Борисова переехали в Минск. В столице встретили войну. В первую же ночь родительский дом был сожжен. Семья вместе с многочисленными беженцами самостоятельно под бомбежками пыталась эвакуироваться.

Сегодня Кургану - 90. Он не ходит на Красную,4, но по-прежнему для всех - диктор и по-прежнему преподает. И, конечно же, приемник по-прежнему настраивает на волны белорусского радио.

Коллектив Белтелерадиокомпании присоединяется к поздравлениям с юбилеем и желает Илье Львовичу Кургану здоровья и долгих лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =