Лавров: Мы добьемся демократизации международных отношений

Россия будет добиваться демократизации международных отношений на принципах Устава ООН. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в "Актуальном интервью".  По словам руководителя ведомства, стратегический курс на отмену любой страны, которая осмелится перечить Западу, существует давно. Подробно об этом говорил президент Путин на недавнем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. "Если очень коротко, то все это связано с тем настроением, которое вдруг появилось у Запада. С теми иллюзиями, когда исчезал Советский Союз, когда исчезал Варшавский договор, Запад объявил, как вы помните, устами известного политолога Фрэнсиса Фукуямы о том, что наступил конец истории, что отныне и вовеки доминировать на земле будет либеральный демократический порядок  в западном исполнении, в западном прочтении, в западном варианте. И этот либеральный миропорядок будет критерием для всех остальных государств, - напомнил Сергей Лавров. - И надо сказать откровенно, что первые годы существования Российской Федерации после раздела Советского Союза давали основания Западу полагать, что эта концепция будет одобрена, и Россия смирится со своим новым подчиненным положением в международных отношениях".  В последние десятилетия с начала двухтысячных курс был взят на возвращение к национальной идентичности, на возвращение к национальным традициям, ценностям - религиозным, культурным, семейным. И с тех пор, по словам политика, началось движение Запада по мобилизации сил и средств на подавление инакомыслия. "В 2008 году мюнхенская речь президента Путина всем тем, кто имел уши, дала возможность услышать. Но, видимо, либо не услышали. Наверное, большинство не услышали, а те, кто услышал, решил, что таких вот непокорных нужно воспитывать", - заметил министр. Дальше создавались угрозы на российской границе и белорусской границе - как границе ближайшего соседа и союзника РФ.   Сергей Лавров, министр иностранных дел России:  Эти расчеты обречены на провал.  Мы будем добиваться демократизации международных отношений. Причем не на какой-то выдуманной основе, не на основе правил, о которых постоянно твердит Запад, а  на основе международного права, прежде всего - принципов Устава ООН, в котором записано, что ООН базируется на уважении суверенного равенства государств. Вот чего мы добиваемся. И я уверен, добьемся. Все интервью смотрите здесь Читайте также:  Лавров о кампаниях Запада против Беларуси и России: Проявляется агония однополярного мира Лавров: Вранье стало визитной карточкой украинского режима Лавров: Запад боится честного состязания Лавров о причине срыва переговоров с Украиной: на них цыкликнули американцы, англичане Сергей Лавров: Нам не нужна какая-то новая G8 Лавров о методах давления Запада: Шантаж, ультиматумы, спекуляции на финансовом положении, на том, где учатся дети политиков Лавров о 30-летии дипотношений: Наши президенты подают пример честного обсуждения любых проблем
23.06.2022 22:15

Россия будет добиваться демократизации международных отношений на принципах Устава ООН. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров в "Актуальном интервью". 

По словам руководителя ведомства, стратегический курс на отмену любой страны, которая осмелится перечить Западу, существует давно. Подробно об этом говорил президент Путин на недавнем Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. "Если очень коротко, то все это связано с тем настроением, которое вдруг появилось у Запада. С теми иллюзиями, когда исчезал Советский Союз, когда исчезал Варшавский договор, Запад объявил, как вы помните, устами известного политолога Фрэнсиса Фукуямы о том, что наступил конец истории, что отныне и вовеки доминировать на земле будет либеральный демократический порядок  в западном исполнении, в западном прочтении, в западном варианте. И этот либеральный миропорядок будет критерием для всех остальных государств, - напомнил Сергей Лавров. - И надо сказать откровенно, что первые годы существования Российской Федерации после раздела Советского Союза давали основания Западу полагать, что эта концепция будет одобрена, и Россия смирится со своим новым подчиненным положением в международных отношениях". 

В последние десятилетия с начала двухтысячных курс был взят на возвращение к национальной идентичности, на возвращение к национальным традициям, ценностям - религиозным, культурным, семейным. И с тех пор, по словам политика, началось движение Запада по мобилизации сил и средств на подавление инакомыслия. "В 2008 году мюнхенская речь президента Путина всем тем, кто имел уши, дала возможность услышать. Но, видимо, либо не услышали. Наверное, большинство не услышали, а те, кто услышал, решил, что таких вот непокорных нужно воспитывать", - заметил министр. Дальше создавались угрозы на российской границе и белорусской границе - как границе ближайшего соседа и союзника РФ.  

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: 

Эти расчеты обречены на провал.  Мы будем добиваться демократизации международных отношений. Причем не на какой-то выдуманной основе, не на основе правил, о которых постоянно твердит Запад, а  на основе международного права, прежде всего - принципов Устава ООН, в котором записано, что ООН базируется на уважении суверенного равенства государств. Вот чего мы добиваемся. И я уверен, добьемся.


Все интервью смотрите здесь

Читайте также: 





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =