Лавров: Вранье стало визитной карточкой украинского режима

Вранье стало визитной карточкой украинского режима. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Так было при Порошенко, - говорит министр. - Так остается при Зеленском. Он тут недавно, насупив брови в камуфляже, или как там у него эта маечка называется, заявлял о лживости сообщений относительно того, что украинские Вооруженные силы бомбят центр Донбасса и другие населенные  пункты. Хотя даже западная пресса, которая всячески выгораживает украинских неонацистов, уже признала, что сообщения о том, будто это делают российские Вооруженные силы, являются неправдой. И на самом деле всем прекрасно известно, как бомбят Донецк", - сказал министр.  "Если что-то не показывают в Европе и в Америке, то любое иностранное посольство имеет возможность здесь, в Минске, наблюдать репортажи с места событий, - рассуждает дипломат. -  И невозможно даже вообразить, что они не знают правду". Сергей Лавров, министр иностранных дел России:  Большинство из них честные дипломаты, профессионалы. Наверное, они докладывают эту правду в своей столице. Но из столицы звучит совершенно иная оценка происходящего.  Поэтому меня больше удивляет не вранье, которое мы из Киева слышим ежедневно, ежечасно, а то, как в эту игру, в ложь начали играть покровители Киева. Они выгораживают его по поводу и без повода.  Причем это не только сейчас. Антиконституционный государственный переворот 2014 года, по словам Лаврова,  был результатом того, что оппозиция просто плюнула в лицо Евросоюзу, который в лице Франции, Германии и Польши поставил свои гарантии под соглашение между Януковичем и тремя оппозиционными лидерами. "На утро все это разорвали. Объявили в качестве своего приоритета необходимость отмены регионального статуса русского языка, направили вооруженных бандитов в Крым.  Вот как это все начиналось".  Запад, по словам министра, вспоминая о тех событиях, говорит только о том, что  на ровном месте аннексировали Крым. "Они отменяют всю предысторию, которая накапливалась не только с февраля 2014 года, но даже в предыдущий десяток лет, когда Украину тянули  на разрыв: вы должны определиться, с кем хотите быть - с Европой или с Россией. Это же прямо говорили министры, официальные деятели, члены правительств, перед каждыми выборами на Украине", - заметил Сергей Лавров.   Сергей Лавров, министр иностранных дел России:  Они врали, когда гарантировали соглашение с Януковичем, которые разорвала оппозиция. Они врали, когда гарантировали Минские договоренности, чем они очень кичились, Германия и Франция. И когда мы ежегодно, ежемесячно призывали их посмотреть на безобразия, которые творит Киев, публично официально устами президента отказываясь выполнять Минские договоренности, они уходили в тень и призывали нас в общем-то войти в положение украинского государства. Это вот такая натура наших европейских партнеров. Мы теперь ее уже знаем очень хорошо. Она вывернута наизнанку.
23.06.2022 22:17

Вранье стало визитной карточкой украинского режима. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Так было при Порошенко, - говорит министр. - Так остается при Зеленском. Он тут недавно, насупив брови в камуфляже, или как там у него эта маечка называется, заявлял о лживости сообщений относительно того, что украинские Вооруженные силы бомбят центр Донбасса и другие населенные  пункты. Хотя даже западная пресса, которая всячески выгораживает украинских неонацистов, уже признала, что сообщения о том, будто это делают российские Вооруженные силы, являются неправдой. И на самом деле всем прекрасно известно, как бомбят Донецк", - сказал министр. 

"Если что-то не показывают в Европе и в Америке, то любое иностранное посольство имеет возможность здесь, в Минске, наблюдать репортажи с места событий, - рассуждает дипломат. -  И невозможно даже вообразить, что они не знают правду".

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: 

Большинство из них честные дипломаты, профессионалы. Наверное, они докладывают эту правду в своей столице. Но из столицы звучит совершенно иная оценка происходящего.  Поэтому меня больше удивляет не вранье, которое мы из Киева слышим ежедневно, ежечасно, а то, как в эту игру, в ложь начали играть покровители Киева. Они выгораживают его по поводу и без повода. 

Причем это не только сейчас. Антиконституционный государственный переворот 2014 года, по словам Лаврова,  был результатом того, что оппозиция просто плюнула в лицо Евросоюзу, который в лице Франции, Германии и Польши поставил свои гарантии под соглашение между Януковичем и тремя оппозиционными лидерами. "На утро все это разорвали. Объявили в качестве своего приоритета необходимость отмены регионального статуса русского языка, направили вооруженных бандитов в Крым.  Вот как это все начиналось". 

Запад, по словам министра, вспоминая о тех событиях, говорит только о том, что  на ровном месте аннексировали Крым. "Они отменяют всю предысторию, которая накапливалась не только с февраля 2014 года, но даже в предыдущий десяток лет, когда Украину тянули  на разрыв: вы должны определиться, с кем хотите быть - с Европой или с Россией. Это же прямо говорили министры, официальные деятели, члены правительств, перед каждыми выборами на Украине", - заметил Сергей Лавров.  

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Они врали, когда гарантировали соглашение с Януковичем, которые разорвала оппозиция. Они врали, когда гарантировали Минские договоренности, чем они очень кичились, Германия и Франция. И когда мы ежегодно, ежемесячно призывали их посмотреть на безобразия, которые творит Киев, публично официально устами президента отказываясь выполнять Минские договоренности, они уходили в тень и призывали нас в общем-то войти в положение украинского государства. Это вот такая натура наших европейских партнеров. Мы теперь ее уже знаем очень хорошо. Она вывернута наизнанку.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =