Кто 8 апреля сможет увидеть полную фазу солнечного затмения

Сегодня жители Земли смогут увидеть полное солнечное затмение. Явление продлится пять часов. Максимальная фаза, во время которой Луна закроет Солнце, продлится почти четыре с половиной минуты, сообщает БЕЛТА со ссылкой на источники. Полная фаза будет видна с территорий Мексики, США и Канады, а также некоторых островов в Тихом и Атлантическом океанах. Астрономы рассказали, что во время полной фазы можно будет "увидеть корону Солнца, которая вспыхнет, как лучистый ореол, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца". Сегодня видимый диаметр Луны будет в 1,0566 раз больше диска Солнца. В связи с этим спутник Земли полностью закроет диск звезды. В Беларуси солнечное затмение не увидят. Фото из открытых источников Читайте также: 12 суток и 7 научных и образовательных программ позади. Экипаж "Союза МС-24" с Мариной Василевской готов к возвращению на Землю Как идет подготовка к посадке экипажа корабля "Союз МС-24" К посадке готовы! В Караганде прошел рабочий брифинг Роскосмоса и Росавиации
08.04.2024 10:49

Сегодня жители Земли смогут увидеть полное солнечное затмение. Явление продлится пять часов. Максимальная фаза, во время которой Луна закроет Солнце, продлится почти четыре с половиной минуты, сообщает БЕЛТА со ссылкой на источники.

Полная фаза будет видна с территорий Мексики, США и Канады, а также некоторых островов в Тихом и Атлантическом океанах.

Астрономы рассказали, что во время полной фазы можно будет "увидеть корону Солнца, которая вспыхнет, как лучистый ореол, звезды и планеты, находящиеся вблизи Солнца".

Сегодня видимый диаметр Луны будет в 1,0566 раз больше диска Солнца. В связи с этим спутник Земли полностью закроет диск звезды.

В Беларуси солнечное затмение не увидят.

Фото из открытых источников


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =