К посадке готовы! В Караганде прошел рабочий брифинг Роскосмоса и Росавиации

Экипаж "Союз МС-24" готов к посадке и по медицинскому, и психологическому состоянию. Нашу Марину Василевскую, командира экипажа, космонавта Роскосмоса Олега Новицкого (уроженца Беларуси) и астронавта НАСА в казахстанской степи готовятся встречать 6 апреля. В Караганде 4 апреля прошел рабочий брифинг. Летчики, спасатели, медики, метеорологи доложили о ситуации и готовности служб. Чтобы своевременно обнаружить аппарат и обеспечить безопасность экипажа, специалисты будут нести дежурство в районах населенных пунктов Жезказган и Аркалык. Погода на субботу в Казахстане хорошая. Тем не менее есть нюансы: недавно здесь прошли сильные паводки. Впрочем, экипаж готов. Приземление на воду отрабатывали в Звездном городке. Анатолий Михалищев,  руководитель оперативно-технической группы: Все предварительные работы были проведены,  учитывая характер местности, погоды, потому что, возможно, подстилающая поверхность будет влажной или болотистой. Особый упор сделан на проверку спасательных средств типа лодки, надувных поясов аппарата и подготовки всех членов экипажа для эвакуации спускаемого аппарата. Группа, которая будет этим заниматься, тоже подготовлена, проверена. Иван Буча, замначальника управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси: Я находился на связи с Мариной Василевской весь период ее пребывания на Международной космической станции. Связь, правда, была односторонняя - звонила она. Канал спутниковой связи был через американский Хьюстон. Тем не менее мы связывались каждый день. Кроме того, я получал информацию и о мероприятиях всей программы полета. Все запланированное на космический полет, все эксперименты выполнены. Отстыковка от МКС космического корабля с Мариной Василевской запланирована на раннее утро субботы (6:52). Приземление ждем в 10:18. Читайте также: Зоозащитница: Закон об ответственном обращении с животными стал важным и своевременным документом Узнали, в каких районах Беларуси начали отключать отопление "Место для жизни": в поселке Большая Берестовица действует уникальный музей белки, варят брендовые сыры, знают и чтут историю края
04.04.2024 16:19

Экипаж "Союз МС-24" готов к посадке и по медицинскому, и психологическому состоянию.

Нашу Марину Василевскую, командира экипажа, космонавта Роскосмоса Олега Новицкого (уроженца Беларуси) и астронавта НАСА в казахстанской степи готовятся встречать 6 апреля. В Караганде 4 апреля прошел рабочий брифинг. Летчики, спасатели, медики, метеорологи доложили о ситуации и готовности служб. Чтобы своевременно обнаружить аппарат и обеспечить безопасность экипажа, специалисты будут нести дежурство в районах населенных пунктов Жезказган и Аркалык. Погода на субботу в Казахстане хорошая. Тем не менее есть нюансы: недавно здесь прошли сильные паводки. Впрочем, экипаж готов. Приземление на воду отрабатывали в Звездном городке.

Анатолий Михалищев,  руководитель оперативно-технической группы:

Все предварительные работы были проведены,  учитывая характер местности, погоды, потому что, возможно, подстилающая поверхность будет влажной или болотистой. Особый упор сделан на проверку спасательных средств типа лодки, надувных поясов аппарата и подготовки всех членов экипажа для эвакуации спускаемого аппарата. Группа, которая будет этим заниматься, тоже подготовлена, проверена.

Иван Буча, замначальника управления аэрокосмической деятельности аппарата НАН Беларуси:

Я находился на связи с Мариной Василевской весь период ее пребывания на Международной космической станции. Связь, правда, была односторонняя - звонила она. Канал спутниковой связи был через американский Хьюстон. Тем не менее мы связывались каждый день. Кроме того, я получал информацию и о мероприятиях всей программы полета. Все запланированное на космический полет, все эксперименты выполнены.

Отстыковка от МКС космического корабля с Мариной Василевской запланирована на раннее утро субботы (6:52). Приземление ждем в 10:18.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =