Крупную финансовую пирамиду ликвидировала финансовая милиция

Крупную финансовую пирамиду с доходом в миллион долларов ликвидировала финансовая милиция. Как нам сообщили, сегодня при силовой поддержке ОМОНа задержаны 7 активных участников группы и помещены в ИВС. Сообщается, что они действовали от имени коммерческой структуры Kairos Technologies LTD. Они обещали клиентам до 250 % годовых — те, в свою очередь, выплачивали вступительные взносы от 125 до 2 тысяч 777 долларов. Один из способов заработка, который предлагался, - предоставлять дисковое пространство личного компьютера для хранения на нем информации богатых компаний, по второй схеме — поиск новых участников схемы. Основные организаторы пирамиды, отмечают в ДФР, получали доход до 10 тысяч долларов в месяц. Также деньги шли на презентации, банкеты и пиар, чтобы еще больше раскрутить свою деятельность, а фактически раздуть пузырь клиентской базы. Александр Иванов, замначальника управления УДФР КГК Беларуси по Минской области и Минску: "Мы как раз именно как финансовую пирамиду ее и рассматриваем. Потому что доход первые участники финансовой пирамиды получали за счет денежных средств, который приносили привлеченные ими позднее. Соответственно, как только маховик останавливался и поток денежных средств ослабевал, их уже не хватало на выплаты тем, кто уже был. Поднималась волна недовольства, и пирамида рушится. Как и любая пирамида, которая рассчитана на привлечение новых участников". Сообщается, что в схеме были задействованы не менее 400 белорусов по всей стране. Сейчас правоохранители объявили поиск пострадавших от рук серых бизнесменов. Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконная предпринимательская деятельность". Проведены 15 обысков по месту жительства злоумышленников, изъяты десятки единиц компьютерной техники и мобильных телефонов, содержащих информацию о незаконной деятельности. Наложен арест на имущество подозреваемых — а это недвижимость и дорогостоящие автомобили. В ДФР уверяют, что финансовая пирамида имеет транснациональные корни. Первоначально указанная преступная схема была создана и опробована в России и Украине.
30.09.2016 21:39

Крупную финансовую пирамиду с доходом в миллион долларов ликвидировала финансовая милиция.

Как нам сообщили, сегодня при силовой поддержке ОМОНа задержаны 7 активных участников группы и помещены в ИВС. Сообщается, что они действовали от имени коммерческой структуры Kairos Technologies LTD. Они обещали клиентам до 250 % годовых — те, в свою очередь, выплачивали вступительные взносы от 125 до 2 тысяч 777 долларов. Один из способов заработка, который предлагался, - предоставлять дисковое пространство личного компьютера для хранения на нем информации богатых компаний, по второй схеме — поиск новых участников схемы. Основные организаторы пирамиды, отмечают в ДФР, получали доход до 10 тысяч долларов в месяц. Также деньги шли на презентации, банкеты и пиар, чтобы еще больше раскрутить свою деятельность, а фактически раздуть пузырь клиентской базы.

Александр Иванов, замначальника управления УДФР КГК Беларуси по Минской области и Минску: "Мы как раз именно как финансовую пирамиду ее и рассматриваем. Потому что доход первые участники финансовой пирамиды получали за счет денежных средств, который приносили привлеченные ими позднее. Соответственно, как только маховик останавливался и поток денежных средств ослабевал, их уже не хватало на выплаты тем, кто уже был. Поднималась волна недовольства, и пирамида рушится. Как и любая пирамида, которая рассчитана на привлечение новых участников".

Сообщается, что в схеме были задействованы не менее 400 белорусов по всей стране. Сейчас правоохранители объявили поиск пострадавших от рук серых бизнесменов. Уголовное дело возбуждено по статье "Незаконная предпринимательская деятельность". Проведены 15 обысков по месту жительства злоумышленников, изъяты десятки единиц компьютерной техники и мобильных телефонов, содержащих информацию о незаконной деятельности. Наложен арест на имущество подозреваемых — а это недвижимость и дорогостоящие автомобили. В ДФР уверяют, что финансовая пирамида имеет транснациональные корни. Первоначально указанная преступная схема была создана и опробована в России и Украине.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =