Край партизанский и непокоренный. Сураж отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сураж - второй населенный пункт Витебской области - отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По случаю юбилейной даты патриоты совершили автопробег по местам боевой славы. Представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь прошли по центральной улице поселка. Разделить радость Победы в Сураж приехали делегации соседних Усвятского и Вележского районов России, а также жители Лиозно. Этот городской поселок Витебской области был первым освобожден от фашистов. Людмила Леоненко, жительница г. п. Сураж: Конечно, мы восхищены нашей Победой, что одержали в то время наши дедушки. Мои два дедушки на войне погибли. Поэтому для нас это всегда было и будет праздником, и освобождение Суража для нас - большой праздник. Дмитрий Петров, глава Усвятского района Псковской области России: У нас очень много общего с Витебской землей, в частности, территория Усвятского района была аккупирована 13 июля, и день освобождения мы праздновали 26 октября, буквально вчера. Нас связывает с Суражской землей знаменитые Суражские ворота, которые в 40-метровый разрыв между г. Велиж и п. Усвяты. Из истории Великой Отечественной войны - это уникальное событие, когда в тыл врага могли доставляться боеприпасы, продовольствие, из оккупированной территории выходило мирное население. Сураж был занят гитлеровцами в июле 1941-го. За время оккупации тут погибли более 9 тыс. человек и практически дотла были уничтожены почти все населенные пункты в округе. Но этот край до конца называли партизанским и непокоренным: именно здесь начиналось народное освободительное движение. Возглавил его легендарный Батька Минай - Герой Советского Союза Минай Шмырев. Читайте также: В чем "Сила веры" горецких верующих - смотрите 27 октября на телеканале "Беларусь 3" От строительства ледовых арен до развития хоккея - подробности 28 октября в проекте "Беларусь созидающая" Сложные погодные условия сохраняются в Беларуси. ГАИ рекомендует водителям быть внимательными на дорогах
27.10.2023 17:00

Сураж - второй населенный пункт Витебской области - отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. По случаю юбилейной даты патриоты совершили автопробег по местам боевой славы. Представители трудовых коллективов, общественных объединений, молодежь прошли по центральной улице поселка. Разделить радость Победы в Сураж приехали делегации соседних Усвятского и Вележского районов России, а также жители Лиозно. Этот городской поселок Витебской области был первым освобожден от фашистов.

Людмила Леоненко, жительница г. п. Сураж:

Конечно, мы восхищены нашей Победой, что одержали в то время наши дедушки. Мои два дедушки на войне погибли. Поэтому для нас это всегда было и будет праздником, и освобождение Суража для нас - большой праздник.

Дмитрий Петров, глава Усвятского района Псковской области России:

У нас очень много общего с Витебской землей, в частности, территория Усвятского района была аккупирована 13 июля, и день освобождения мы праздновали 26 октября, буквально вчера. Нас связывает с Суражской землей знаменитые Суражские ворота, которые в 40-метровый разрыв между г. Велиж и п. Усвяты. Из истории Великой Отечественной войны - это уникальное событие, когда в тыл врага могли доставляться боеприпасы, продовольствие, из оккупированной территории выходило мирное население.

Сураж был занят гитлеровцами в июле 1941-го. За время оккупации тут погибли более 9 тыс. человек и практически дотла были уничтожены почти все населенные пункты в округе. Но этот край до конца называли партизанским и непокоренным: именно здесь начиналось народное освободительное движение. Возглавил его легендарный Батька Минай - Герой Советского Союза Минай Шмырев.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =