Что такое снюс и почему в Беларуси хотят ограничить его продажи

Вреда не меньше, чем от обычной сигареты, а зависимость развивается еще быстрее. В чем отличия некурительных табачных от нетабачных никотиносодержащих изделий, почему они опасны и какие из них под запретом, давайте разберемся.  Одна из альтернатив курению - жевательная смесь. Изделие упаковано в небольшие пакетики, они закладываются за губу и рассасываются определенное время.  Владимир Колтович, Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь: "Сегодня сегмент рынка никотиносодержащих изделий постоянно растет, при этом отдельные производители указывают на упаковках, в рекламе, что изделия не являются табачными, а являются, например, снюсами". И здесь производители не правы. С 2015 года снюс запрещен к реализации, а то, что попадает на прилавки, и табака в составе на содержит.  Лилиана Жиленкова, официальный представитель Партизанского РУВД г. Минска: "Снюс - это вид табака, представляющий собой измельченный увлажненный табак, который изначально предполагал замену сигаретам, однако нашел свое распространение и в других сферах. В законодательстве Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность по статье 16.10 за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для рассасывания или жевания, в том числе за хранение и приобретение".  Сегодня легально можно приобрести нетабачные никотиносодержащие изделия. Однако уже сейчас рассматривается проект постановления Совета Министров об ограничении продажи таких смесей.  Михаил Жигало, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Проектом постановления предусматривается установление запрета на продажу нетабачных никотиносодержащих изделий несовершеннолетним гражданам на рынках, через интернет, посредством разностной комиссионной торговли, а также на открытую выкладку в витринах и на торговом оборудовании". На прошедшем заседании члены общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли согласились, что проект после небольшой доработки должен быть принят.  Николай Трифонов, член общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при МАРТ: "Хочу отметить, что проект чрезвычайно взвешенный. Он не запрещает подобного рода вещества, хотя очевидно они вредные, и в первую очередь за счет того, что обеспечивают привыкание. Молодежь, конечно, должна быть ограждена, и поэтому необходимы регулирования, которые и предлагаются. Это совершенно естественно, нужно, своевременно".  То, что в этих жевательных смесях нет табака, не значит, что они безопасны. По результатам исследований Всероссийского НИИ табака, махорки и табачных изделий, никотина потребители таких изделий получают даже больше, чем курильщики. В итоге  привычка формируется быстрее, развивается психологическая и физическая зависимость.
21.01.2020 16:47
Вреда не меньше, чем от обычной сигареты, а зависимость развивается еще быстрее. В чем отличия некурительных табачных от нетабачных никотиносодержащих изделий, почему они опасны и какие из них под запретом, давайте разберемся. 

Одна из альтернатив курению - жевательная смесь. Изделие упаковано в небольшие пакетики, они закладываются за губу и рассасываются определенное время. 

Владимир Колтович, Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь: "Сегодня сегмент рынка никотиносодержащих изделий постоянно растет, при этом отдельные производители указывают на упаковках, в рекламе, что изделия не являются табачными, а являются, например, снюсами".

И здесь производители не правы. С 2015 года снюс запрещен к реализации, а то, что попадает на прилавки, и табака в составе на содержит. 

Лилиана Жиленкова, официальный представитель Партизанского РУВД г. Минска: "Снюс - это вид табака, представляющий собой измельченный увлажненный табак, который изначально предполагал замену сигаретам, однако нашел свое распространение и в других сферах. В законодательстве Республики Беларусь предусмотрена административная ответственность по статье 16.10 за незаконные действия с некурительными табачными изделиями, предназначенными для рассасывания или жевания, в том числе за хранение и приобретение". 

Сегодня легально можно приобрести нетабачные никотиносодержащие изделия. Однако уже сейчас рассматривается проект постановления Совета Министров об ограничении продажи таких смесей. 

Михаил Жигало, начальник управления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Беларуси: "Проектом постановления предусматривается установление запрета на продажу нетабачных никотиносодержащих изделий несовершеннолетним гражданам на рынках, через интернет, посредством разностной комиссионной торговли, а также на открытую выкладку в витринах и на торговом оборудовании".

На прошедшем заседании члены общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли согласились, что проект после небольшой доработки должен быть принят. 

Николай Трифонов, член общественно-консультативного совета по развитию предпринимательства при МАРТ: "Хочу отметить, что проект чрезвычайно взвешенный. Он не запрещает подобного рода вещества, хотя очевидно они вредные, и в первую очередь за счет того, что обеспечивают привыкание. Молодежь, конечно, должна быть ограждена, и поэтому необходимы регулирования, которые и предлагаются. Это совершенно естественно, нужно, своевременно". 

То, что в этих жевательных смесях нет табака, не значит, что они безопасны. По результатам исследований Всероссийского НИИ табака, махорки и табачных изделий, никотина потребители таких изделий получают даже больше, чем курильщики. В итоге  привычка формируется быстрее, развивается психологическая и физическая зависимость.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =