Краснодарский край - крупнейший регион России по выращиванию винограда

Краснодарский край - это крупнейший регион России по выращиванию винограда. В 2023 году на Кубани планируют заложить полторы тысячи гектаров виноградников. Об этом в фильме АТН "Краснодарский край: море возможностей" рассказала корреспондент Белтелерадиокомпании. Вино начинается с виноградника. 70 процентов удачи - на поле. Как говорил один великий винодел: дайте мне самый лучший виноград, я сделаю самое лучшее вино. В виноградниках "Шато Андре" заложено 12 сортов. Акцент на сортах австрийских и бургундских регионов. Здесь все в стиле прованс. Даже в архитектуре использовали белый камень и старинную черепицу. Евгений Акрамов, главный винодел семейной винодельни "Шато Андре": Погреба - это святая святых завода. Здесь 10 градусов. Относительная влажность в норме от 80 до 85 процентов, чтобы не было плесени. Летом температура достигает 14 градусов. Сейчас мы используем бочки из кавказского дуба. Он очень хорошо зарекомендовал себя. Конечно, в режиме санкций приходится обращаться к нашему производителю, и я корю себя за то, что я раньше не обращал на него внимания. В прошлом году в регионе был собран рекордный урожай винограда - 283 тыс. тонн, это свыше 40 % общероссийского валового сбора. В настоящее время в крае работают 86 виноградарских организаций и 147 специализирующихся на виноградарстве крестьянско-фермерских хозяйств. Кстати, на месте "Шато Андре" планировали выращивать лекарственные травы и даже успели посадить в свое время мяту. В планах был сушильный комплекс и фармзавод. Лекарственными травами продолжают заниматься. И, кстати, в кооперации с белорусами. Больше подробностей о сотрудничестве Беларуси с российским регионом смотрите в фильме АТН "Краснодарский край: море возможностей". Читайте также: Головченко: За четыре месяца 2023 года Беларусь и Калининградская область сформировали товарооборот в размере $166 млн Работаем эксклюзивно под регион - почему на Кубани выбирают белорусскую технику Рассаду арбузов начали высаживать в открытый грунт - аграрии разработали свою технологию выращивания  
07.06.2023 07:30

Краснодарский край - это крупнейший регион России по выращиванию винограда. В 2023 году на Кубани планируют заложить полторы тысячи гектаров виноградников. Об этом в фильме АТН "Краснодарский край: море возможностей" рассказала корреспондент Белтелерадиокомпании.

Вино начинается с виноградника. 70 процентов удачи - на поле. Как говорил один великий винодел: дайте мне самый лучший виноград, я сделаю самое лучшее вино.

В виноградниках "Шато Андре" заложено 12 сортов. Акцент на сортах австрийских и бургундских регионов. Здесь все в стиле прованс. Даже в архитектуре использовали белый камень и старинную черепицу.

Евгений Акрамов, главный винодел семейной винодельни "Шато Андре":

Погреба - это святая святых завода. Здесь 10 градусов. Относительная влажность в норме от 80 до 85 процентов, чтобы не было плесени. Летом температура достигает 14 градусов. Сейчас мы используем бочки из кавказского дуба. Он очень хорошо зарекомендовал себя. Конечно, в режиме санкций приходится обращаться к нашему производителю, и я корю себя за то, что я раньше не обращал на него внимания.

В прошлом году в регионе был собран рекордный урожай винограда - 283 тыс. тонн, это свыше 40 % общероссийского валового сбора. В настоящее время в крае работают 86 виноградарских организаций и 147 специализирующихся на виноградарстве крестьянско-фермерских хозяйств.

Кстати, на месте "Шато Андре" планировали выращивать лекарственные травы и даже успели посадить в свое время мяту. В планах был сушильный комплекс и фармзавод. Лекарственными травами продолжают заниматься. И, кстати, в кооперации с белорусами.

Больше подробностей о сотрудничестве Беларуси с российским регионом смотрите в фильме АТН "Краснодарский край: море возможностей".


Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =