Козий пух, шелковая нить и теплота рук мастериц - популярность оренбургского платка остается неизменной

Легкие, ажурные, теплые и уютные пуховые платки - художественный символ Оренбурга и настоящее культурное достояние России. Вяжутся они из козьего пуха с добавлением хлопчатобумажных или шелковых нитей. Марина Езюкова, начальник производства фабрики "Оренбургский пуховый платок": Оренбургский пуховый платок является одним из брендов Оренбургской области наравне с пшеницей и газом. Оренбургский платок известен издревле и сейчас он является продолжателем традиций наших бабушек. Еще 300 лет назад местные рукодельницы вязали платки из козьего пуха. Изделия быстро стали известны на всю Российскую Империю. А в советские годы популярность только приумножилась. Местный символ решили тиражировать станками и основали большую фабрику. Конечно, сегодня она занимает куда меньшие площади - цифровизация не обходит стороной даже народные традиции. "Я вручную прорисовываю все буквы, чтобы они были ровными и красивыми. Таким образом, я создаю программу для вязания платка", - рассказывает о процессе дизайнер-технолог фабрики Мария Пехтерева. Фильм АТН "Сердце Евразии" смотрите здесь Специалисты фабрики говорят: да, машина упрощает работу, но ни в коем случае не лишает ее души. В основе все те же символы, которые когда-то использовали основательницы ремесла, все те же материалы: козий пух и шелковая нить и все та же теплота рук местных мастериц. Главный секрет успеха остался неизменным. Говорят, оренбургский пуховый платок проходит в обручальное кольцо. И это действительно так. В качестве не сомневаются и постоянные клиенты. Оренбургские платки согревают жительниц всей России и Казахстана. Возможно, скоро их тепло почувствуем и в Беларуси. Читайте также: Беларусь и Оренбургская область России расширяют горизонты сотрудничества Производство лифтов, поставка минеральных удобрений, проектирование молочно-товарных ферм - Беларусь и Оренбургская область усиливают кооперацию Лесопереработка, машиностроение и АПК - Беларусь и Узбекистан заинтересованы в расширении сотрудничества
23.03.2024 22:15

Легкие, ажурные, теплые и уютные пуховые платки - художественный символ Оренбурга и настоящее культурное достояние России. Вяжутся они из козьего пуха с добавлением хлопчатобумажных или шелковых нитей.

Марина Езюкова, начальник производства фабрики "Оренбургский пуховый платок":

Оренбургский пуховый платок является одним из брендов Оренбургской области наравне с пшеницей и газом. Оренбургский платок известен издревле и сейчас он является продолжателем традиций наших бабушек.


Еще 300 лет назад местные рукодельницы вязали платки из козьего пуха. Изделия быстро стали известны на всю Российскую Империю. А в советские годы популярность только приумножилась. Местный символ решили тиражировать станками и основали большую фабрику. Конечно, сегодня она занимает куда меньшие площади - цифровизация не обходит стороной даже народные традиции.

"Я вручную прорисовываю все буквы, чтобы они были ровными и красивыми. Таким образом, я создаю программу для вязания платка", - рассказывает о процессе дизайнер-технолог фабрики Мария Пехтерева.


Фильм АТН "Сердце Евразии" смотрите здесь


Специалисты фабрики говорят: да, машина упрощает работу, но ни в коем случае не лишает ее души. В основе все те же символы, которые когда-то использовали основательницы ремесла, все те же материалы: козий пух и шелковая нить и все та же теплота рук местных мастериц. Главный секрет успеха остался неизменным. Говорят, оренбургский пуховый платок проходит в обручальное кольцо. И это действительно так.

В качестве не сомневаются и постоянные клиенты. Оренбургские платки согревают жительниц всей России и Казахстана. Возможно, скоро их тепло почувствуем и в Беларуси.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =