Котов: Перенос пуска ракеты - штатная ситуация

Отмены и переносы запусков из-за соображений надежности и безопасности - это распространенная мировая практика. Главное - безопасность. Мнение научного журналиста Михаила Котова. Михаил Котов,  научный журналист (Россия): Собственно, ситуация вполне себе штатная и просто показывает, сколько уровней защиты есть на космодроме, каждый из которых работает для того, чтобы сделать пуск наиболее безопасным. Ситуация не самая частая, причем если у нас в России я могу это вспомнить всего второй раз, то, например, у США такая ситуация происходит гораздо чаще. Точно такая же проблема случилась 27 февраля 2023 с космическим кораблем Crew Dragon и  ракетой Falcon 9. Там летел наш космонавт Андрей Федяев, космонавт Роскосмоса. За 2 минуты до старта система точно также автоматически прекратила подготовку к пуску из-за того, что не сработала какая-то из наземных систем. Практически то же самое, что и здесь, это нормальная ситуация. В этом нет ничего ужасного. Просто запуск переносится на резервную дату. Резервная дата - это 23 марта. Соответственно специалисты сейчас еще раз все проверят, разберутся, чтобы именно этого же не произошло, и проведут запуск в резервную дату. Поэтому ничего критичного не произошло. Волноваться смысла нет. Тут вопрос техники. Читайте также: Пуск ракеты с кораблем "Союз МС-25" отменен, предварительно запуск перенесен на 23 марта на 15:36 Глава Роскосмоса назвал причину отмены старта корабля "Союз МС-25" Экипаж "Союза МС-25" эвакуировали из корабля
21.03.2024 21:34

Отмены и переносы запусков из-за соображений надежности и безопасности - это распространенная мировая практика. Главное - безопасность. Мнение научного журналиста Михаила Котова.

Михаил Котов,  научный журналист (Россия):

Собственно, ситуация вполне себе штатная и просто показывает, сколько уровней защиты есть на космодроме, каждый из которых работает для того, чтобы сделать пуск наиболее безопасным. Ситуация не самая частая, причем если у нас в России я могу это вспомнить всего второй раз, то, например, у США такая ситуация происходит гораздо чаще. Точно такая же проблема случилась 27 февраля 2023 с космическим кораблем Crew Dragon и  ракетой Falcon 9. Там летел наш космонавт Андрей Федяев, космонавт Роскосмоса. За 2 минуты до старта система точно также автоматически прекратила подготовку к пуску из-за того, что не сработала какая-то из наземных систем. Практически то же самое, что и здесь, это нормальная ситуация. В этом нет ничего ужасного. Просто запуск переносится на резервную дату. Резервная дата - это 23 марта. Соответственно специалисты сейчас еще раз все проверят, разберутся, чтобы именно этого же не произошло, и проведут запуск в резервную дату. Поэтому ничего критичного не произошло. Волноваться смысла нет. Тут вопрос техники.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =