Космонавт Олег Артемьев рассказал, как проходит стыковка

О тонкостях стыковки и подготовке к переходу на МКС нашему телеканалу рассказал космонавт с белорусскими корнями, Герой России Олег Артемьев. Олег Артемьев, космонавт-испытатель, Герой России: Прежде чем открывать переходной люк, надо подготовиться к этому переходу. Когда мы снимаем скафандр, мы в белье, поэтому чтобы выглядеть красивым, мы надеваем специально подготовленные к этому моменту красивые комбинезоны. С той стороны экипаж должен подготовиться к телевизионному репортажу, т.е. они должны уже там поставить камеру, очистить то пространство от грузов, чтобы красиво заходить. Я так понимаю, они стыкуются к узловому модулю. Это 1 из самых новых модулей, которые у нас есть на нашей Международной космической станции на российском сегменте. Это большой такой шар, там довольно-таки красиво, там есть где развернуться всем членам экипажа, которые будут их встречать. И что происходит? Выравнивается давление. Мы договариваемся о том, что открываем люки с этой стороны и с той стороны, потому что у нас 2 люка. 1-й люк - это люк корабля, a 2-й люк - это люк станции. Т.е. нам нужно оба этих люка открыть. И, как я уже говорил, с той стороны уже готовы. И мы там постучим. Готовы. Открываем, чтобы эта картинка была красивая, и влетаем по очереди. Говорят, что по традиции командир экипажа первый влетает, но тут уже на решение командира экипажа. Как Олег решит, так оно и будет. Читайте также: Космонавт Марина Василевская прибыла на МКС Представитель Роскосмоса подтвердил, что стыковка "Союза МС-25" с МКС прошла штатно За процессом сближения и стыковки корабля "Союз МС-25" с МКС следит ЦУП Роскосмоса
25.03.2024 19:11

О тонкостях стыковки и подготовке к переходу на МКС нашему телеканалу рассказал космонавт с белорусскими корнями, Герой России Олег Артемьев.

Олег Артемьев, космонавт-испытатель, Герой России:

Прежде чем открывать переходной люк, надо подготовиться к этому переходу. Когда мы снимаем скафандр, мы в белье, поэтому чтобы выглядеть красивым, мы надеваем специально подготовленные к этому моменту красивые комбинезоны. С той стороны экипаж должен подготовиться к телевизионному репортажу, т.е. они должны уже там поставить камеру, очистить то пространство от грузов, чтобы красиво заходить. Я так понимаю, они стыкуются к узловому модулю. Это 1 из самых новых модулей, которые у нас есть на нашей Международной космической станции на российском сегменте. Это большой такой шар, там довольно-таки красиво, там есть где развернуться всем членам экипажа, которые будут их встречать. И что происходит? Выравнивается давление. Мы договариваемся о том, что открываем люки с этой стороны и с той стороны, потому что у нас 2 люка. 1-й люк - это люк корабля, a 2-й люк - это люк станции. Т.е. нам нужно оба этих люка открыть. И, как я уже говорил, с той стороны уже готовы. И мы там постучим. Готовы. Открываем, чтобы эта картинка была красивая, и влетаем по очереди. Говорят, что по традиции командир экипажа первый влетает, но тут уже на решение командира экипажа. Как Олег решит, так оно и будет.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =