Космический дебют Беларуси: как проходит подготовка к старту корабля "Союз МС-25"

На космодроме Байконур в ожидании старта находится съемочная группа Агентства теленовостей. Анастасия Бенедисюк подготовила материал о космических белорусах. Святая святых - музей комплекса "Байконур", к приезду Марины Василевской здесь появился белорусский флаг. Посетители экспозиции приехали на Байконур исключительно к старту корабля "Союз МС-25". Многие ехали специально ради белоруски! Около тысячи человек получили разрешение смотреть, как стартует космический корабль. Байконур - закрытый город. Кроме наших земляков есть россияне, американцы - такова география участников полета, разумеется, местные жители. Приехали даже гости из Омана и Вьетнама. Всех перечислять слишком долго. Четверть века Международная космическая станция на орбите, и в этом году должна была по изначальным планам завершить свою миссию. Без российских компетенций другим участникам проекта было бы непросто. В 2027-м на орбите, планируется, появится первый сегмент новой отдельной Российской орбитальной станции. И кто сказал, что белорусов и там не будет? Алексей Белоцерковский, завотделом Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси: Мы достаточно опытные в создании оптики, программных систем, связанных с обработкой космических снимков, что, возможно, тоже будет на борту тестироваться, потому что сейчас на борту МКС летает оборудование белорусских ученых. Это, безусловно, имиджевый полет, который позволит нам дальше быть в этой отрасли. А в этой отрасли (если говорить только про космонавтов) мы с 1973 года. Белорус Петр Климук трижды летал в космос, Владимир Коваленок тоже три раза, а еще он выходил в открытый космос: 2 часа 33 минуты. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова тоже ведь с белорусскими корнями: ее мама и папа из Витебской и Могилевской областей. Олег Новицкий - еще один уроженец Беларуси, он родом из Червеня. Именно он будет командиром экипажа с Мариной Василевской. Новицкий трижды летал до этого и трижды выходил в открытый космос: суммарно 22 часа 33 минуты.  Позывной нашей тройки - "Казбек". Гора изображена и на шевронах.      Гостиница "Байконур". Именно здесь все это время находится Марина Василевская и отсюда она выходила на прямую связь с Александром Лукашенко. В четверг, 20 марта, мы увидим, как Марина  выходит из "Байконура" с экипажем. Участников космического полета будут провожать близкие и родные, Академия наук, земляки, вся Беларусь и весь мир под песню "Трава у дома", а дальше - стартовая площадка. Читайте также: Президент Беларуси рассчитывает на продолжение совместных с Россией проектов по космическим полетам Космос все ближе - как проходит подготовка к запуску корабля "Союз МС-25", в основной экипаж которого вошла Марина Василевская На Байконуре установили ракету корабля, на котором белоруска полетит на МКС
19.03.2024 21:21

На космодроме Байконур в ожидании старта находится съемочная группа Агентства теленовостей. Анастасия Бенедисюк подготовила материал о космических белорусах.

Святая святых - музей комплекса "Байконур", к приезду Марины Василевской здесь появился белорусский флаг.

Посетители экспозиции приехали на Байконур исключительно к старту корабля "Союз МС-25". Многие ехали специально ради белоруски!

Около тысячи человек получили разрешение смотреть, как стартует космический корабль. Байконур - закрытый город. Кроме наших земляков есть россияне, американцы - такова география участников полета, разумеется, местные жители. Приехали даже гости из Омана и Вьетнама. Всех перечислять слишком долго.

Четверть века Международная космическая станция на орбите, и в этом году должна была по изначальным планам завершить свою миссию. Без российских компетенций другим участникам проекта было бы непросто. В 2027-м на орбите, планируется, появится первый сегмент новой отдельной Российской орбитальной станции. И кто сказал, что белорусов и там не будет?

Алексей Белоцерковский, завотделом Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси:

Мы достаточно опытные в создании оптики, программных систем, связанных с обработкой космических снимков, что, возможно, тоже будет на борту тестироваться, потому что сейчас на борту МКС летает оборудование белорусских ученых. Это, безусловно, имиджевый полет, который позволит нам дальше быть в этой отрасли.

А в этой отрасли (если говорить только про космонавтов) мы с 1973 года.

Белорус Петр Климук трижды летал в космос, Владимир Коваленок тоже три раза, а еще он выходил в открытый космос: 2 часа 33 минуты. Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова тоже ведь с белорусскими корнями: ее мама и папа из Витебской и Могилевской областей. Олег Новицкий - еще один уроженец Беларуси, он родом из Червеня. Именно он будет командиром экипажа с Мариной Василевской. Новицкий трижды летал до этого и трижды выходил в открытый космос: суммарно 22 часа 33 минуты. 

Позывной нашей тройки - "Казбек". Гора изображена и на шевронах.     

Гостиница "Байконур". Именно здесь все это время находится Марина Василевская и отсюда она выходила на прямую связь с Александром Лукашенко. В четверг, 20 марта, мы увидим, как Марина  выходит из "Байконура" с экипажем.

Участников космического полета будут провожать близкие и родные, Академия наук, земляки, вся Беларусь и весь мир под песню "Трава у дома", а дальше - стартовая площадка.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =