Встреча президентов Беларуси и Индии продолжается в узком формате

Продолжается визит президента Индии в Беларусь. Менее часа назад завершилась официальная церемония встречи Александра Лукашенко и Пранаба Мукерджи. Прямая трансляция велась на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24». В эти минуты во Дворце Независимости проходят переговоры.  Сейчас на связи со студией наш корреспондент Сергей Хаментовский. В эти минуты встреча президентов Беларуси и Индии продолжается в узком формате. Собственно, двум лидерам есть о чем поговорить. Да и много общего у них, как оказалось. Оба по первому образованию историки. Кстати, Александр Лукашенко и Пранаб Мукерджи знакомы. Знакомство состоялось в 2007 году, когда нынешний президент Индии находился еще в статусе министра иностранных дел. Перед началом переговоров Глава государства Александр Лукашенко лично встретил у порога Дворца Независимости своего коллегу Пранаба Мукерджи. Индийского лидера принимали как высокого гостя, по всем канонам госпротокола с ротой почетного караула, красной дорожкой и гимнами двух стран. Представив друг другу членов своих делегаций, Александр Лукашенко и Пранаб Мукерджи отправились во дворец на переговоры в узком формате. Главной темой сегодняшних официальных встреч в узком и расширенном форматах станет экономика. Как говорят источники, близкие к переговорам, Пранаб Мукерджи является сторонником увеличения двусторонней торговли с Беларусью. На эту тему с ним легко говорить, за свою политическую карьеру он был министром торговли и трижды возглавлял финансовое ведомство Индии. Индийская горнодобывающая промышленность и АПК готовятся к новой фазе роста. Это откроет новые возможности для белорусских машиностроителей, особенно если они будут работать по принципу «делай в Индии». Мы предлагаем до конца года создать центр сервисного обслуживания Белазов в Индии и там же организовать выпуск тракторов под брендом «Беларус». Перспективным видится организация СП по выпуску грузовиков МАЗ, пассажирской и коммунальной техники. Кстати, своей машиностроительной классикой мы можем торговать из Индии по всей Юго-Восточной Азии. В свою очередь мы предложим индийским партнерам создавать производства в индустриальном парке «Великий камень» и пользоваться беспрепятственным выходом на рынок Евразийского экономического союза. В прошлом году Беларусь и Индия наторговали почти на полмиллиарда долларов. Эксперты уверены: минские договоренности смогут увеличить двустороннюю торговлю в два раза. По итогам сегодняшних переговоров стороны подпишут пакет из шести документов. Среди них меморандум о взаимопонимании между Белтелерадиокомпанией и компанией «Прасар Бхарати» о сотрудничестве в вещании. Магистральным же документом станет дорожная карта белорусско-индийского сотрудничества. Это будет стратегия развития отношений Беларуси с третьей экономикой мира на годы вперед. В Беларуси президент Индии пробудет несколько дней. Уже завтра состоится белорусско-индийский бизнес-форум с участием президентов двух стран.
03.06.2015 12:02

Продолжается визит президента Индии в Беларусь. Менее часа назад завершилась официальная церемония встречи Александра Лукашенко и Пранаба Мукерджи. Прямая трансляция велась на телеканалах «Беларусь 1» и «Беларусь 24». В эти минуты во Дворце Независимости проходят переговоры. 

Сейчас на связи со студией наш корреспондент Сергей Хаментовский.

В эти минуты встреча президентов Беларуси и Индии продолжается в узком формате. Собственно, двум лидерам есть о чем поговорить. Да и много общего у них, как оказалось. Оба по первому образованию историки. Кстати, Александр Лукашенко и Пранаб Мукерджи знакомы. Знакомство состоялось в 2007 году, когда нынешний президент Индии находился еще в статусе министра иностранных дел.

Перед началом переговоров Глава государства Александр Лукашенко лично встретил у порога Дворца Независимости своего коллегу Пранаба Мукерджи. Индийского лидера принимали как высокого гостя, по всем канонам госпротокола с ротой почетного караула, красной дорожкой и гимнами двух стран.

Представив друг другу членов своих делегаций, Александр Лукашенко и Пранаб Мукерджи отправились во дворец на переговоры в узком формате.

Главной темой сегодняшних официальных встреч в узком и расширенном форматах станет экономика. Как говорят источники, близкие к переговорам, Пранаб Мукерджи является сторонником увеличения двусторонней торговли с Беларусью. На эту тему с ним легко говорить, за свою политическую карьеру он был министром торговли и трижды возглавлял финансовое ведомство Индии.

Индийская горнодобывающая промышленность и АПК готовятся к новой фазе роста. Это откроет новые возможности для белорусских машиностроителей, особенно если они будут работать по принципу «делай в Индии». Мы предлагаем до конца года создать центр сервисного обслуживания Белазов в Индии и там же организовать выпуск тракторов под брендом «Беларус». Перспективным видится организация СП по выпуску грузовиков МАЗ, пассажирской и коммунальной техники. Кстати, своей машиностроительной классикой мы можем торговать из Индии по всей Юго-Восточной Азии. В свою очередь мы предложим индийским партнерам создавать производства в индустриальном парке «Великий камень» и пользоваться беспрепятственным выходом на рынок Евразийского экономического союза. В прошлом году Беларусь и Индия наторговали почти на полмиллиарда долларов. Эксперты уверены: минские договоренности смогут увеличить двустороннюю торговлю в два раза.

По итогам сегодняшних переговоров стороны подпишут пакет из шести документов. Среди них меморандум о взаимопонимании между Белтелерадиокомпанией и компанией «Прасар Бхарати» о сотрудничестве в вещании. Магистральным же документом станет дорожная карта белорусско-индийского сотрудничества. Это будет стратегия развития отношений Беларуси с третьей экономикой мира на годы вперед.

В Беларуси президент Индии пробудет несколько дней. Уже завтра состоится белорусско-индийский бизнес-форум с участием президентов двух стран.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =