Кому будут полезны уроки контраварийного вождения?

Дождь и туман - сложные условия погоды в прогнозах белорусских синоптиков, а для водителей - повод изменить стиль управления авто. Это поможет сделать трафик на минских дорогах безопаснее. Ощущать себя более уверенно за рулем во время осадков и повысить навыки вождения помогут дополнительные занятия на базе ДОСААФ. Здесь инструкторы предлагают пройти курс контраварийного управления. Учился выходить из неконтролируемого заноса и корреспондент АТН Илья Цветков.  Дожди, туман, мокрый снег, первые заморозки, и как итог - гололедица на дорогах. Для столичных автомобилистов настал сезон неблагоприятных условий погоды. Задача каждого водителя - как можно скорее изменить стиль управления на более обдуманный и аккуратный. Самая главная причина повышения аварийности на дорогах в осенний период - несоблюдение скоростного режима и правил маневрирования. Излишняя уверенность за рулем может привести к ДТП. Любовь Трепашко, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Московского РУВД г. Минска: Опавшая листва, первые заморозки увеличивают тормозной путь, поэтому лучше снижать скорость как можно чаще и в целом выбрать скорость передвижения меньшую по сравнению с летней. Также опавшая листва и осадки мешают обзору. Водителям необходимо чаще очищать стекла авто. Также нужно настроить фары для передвижения в темное время суток.За безопасным режимом управления на дорогах Минска следит Госавтоинспекция. Патрули работают в усиленном режиме по всему городу, проводят беседы с нарушителями правил дорожного движения. А тем, кто не уверен в своих навыках, советуют записаться на курсы контраварийной подготовки - в ДОСААФ. Опытные инструкторы подготовили курс теории и специальный тренажер. С его помощью можно научиться выходить из опасных ситуаций на дороге и взять контроль над заносом. Сергей Грецкий, заместитель председателя Московской районной организационной структуры ДТСААФ: Мы с помощью тренажера отрабатываем следующие элементы: змейка, гараж и круг. Чего добиваемся в результате? Наша задача - научить наших курсантов выходить из заноса, ощущение, которое можно прочувствовать в любое время года. Особенно часто это происходит при так называемом аквапланировании. Отрабатываем повороты, развороты - все, что необходимо.Пройти курс профессиональной подготовки следует не только новичкам. Преодолеть полосу препятствий а автодроме приглашают и опытных водителей. Лучше чувствовать авто - значит суметь заранее предугадать его поведение в экстренной ситуации и избежать столкновения на проезжей части. Читайте также: В Беларуси изменится ответственность владельцев транспортных средств Новую марку легковых автомобилей начали производить в Беларуси Безопасность пассажиров: ГАИ Минской области контролирует трафик маршрутных такси  
24.10.2023 18:00

Дождь и туман - сложные условия погоды в прогнозах белорусских синоптиков, а для водителей - повод изменить стиль управления авто. Это поможет сделать трафик на минских дорогах безопаснее. Ощущать себя более уверенно за рулем во время осадков и повысить навыки вождения помогут дополнительные занятия на базе ДОСААФ. Здесь инструкторы предлагают пройти курс контраварийного управления. Учился выходить из неконтролируемого заноса и корреспондент АТН Илья Цветков.

 Дожди, туман, мокрый снег, первые заморозки, и как итог - гололедица на дорогах. Для столичных автомобилистов настал сезон неблагоприятных условий погоды. Задача каждого водителя - как можно скорее изменить стиль управления на более обдуманный и аккуратный.

Самая главная причина повышения аварийности на дорогах в осенний период - несоблюдение скоростного режима и правил маневрирования. Излишняя уверенность за рулем может привести к ДТП.

Любовь Трепашко, инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Московского РУВД г. Минска:
Опавшая листва, первые заморозки увеличивают тормозной путь, поэтому лучше снижать скорость как можно чаще и в целом выбрать скорость передвижения меньшую по сравнению с летней. Также опавшая листва и осадки мешают обзору. Водителям необходимо чаще очищать стекла авто. Также нужно настроить фары для передвижения в темное время суток.За безопасным режимом управления на дорогах Минска следит Госавтоинспекция. Патрули работают в усиленном режиме по всему городу, проводят беседы с нарушителями правил дорожного движения. А тем, кто не уверен в своих навыках, советуют записаться на курсы контраварийной подготовки - в ДОСААФ.

Опытные инструкторы подготовили курс теории и специальный тренажер. С его помощью можно научиться выходить из опасных ситуаций на дороге и взять контроль над заносом.

Сергей Грецкий, заместитель председателя Московской районной организационной структуры ДТСААФ:
Мы с помощью тренажера отрабатываем следующие элементы: змейка, гараж и круг. Чего добиваемся в результате? Наша задача - научить наших курсантов выходить из заноса, ощущение, которое можно прочувствовать в любое время года. Особенно часто это происходит при так называемом аквапланировании. Отрабатываем повороты, развороты - все, что необходимо.Пройти курс профессиональной подготовки следует не только новичкам. Преодолеть полосу препятствий а автодроме приглашают и опытных водителей. Лучше чувствовать авто - значит суметь заранее предугадать его поведение в экстренной ситуации и избежать столкновения на проезжей части.


Читайте также:

 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =