Комитет госконтроля проверяет государственный коммерческий жилой фонд страны

Люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, просят "спуститься с небес на землю". И в реалиях жизни решить острые проблемы. Комитет госконтроля проверяет государственный коммерческий жилой фонд страны. Сегодня только в Минской области на балансе находится 15 тысяч квартир. Определенная часть из них нуждается в серьезном ремонте. Нередки случаи, когда жилье и даже целые дома пустуют десятилетиями, разрушаясь и приходя в негодность. И это притом, что многие нуждаются в улучшении условий проживания. В чем причины такой бесхозяйственности? Неоднозначные мнения выслушал Владимир Королев. Этот дом в Любанском районе - постройка 1937 года. Когда отсюда уехал последний хозяин, не вспомнят даже старожилы. Жилье числится на балансе местного сельсовета. Но называть это коммерческим жилфондом язык не поворачивается. Он просто пришел в негодность. И таких историй в Минской области предостаточно. Жилье отремонтировать можно, уверяют нас в местном сельсовете. Но экономически выгоднее построить новое. По соседству с частной постройкой - дом законсервирован. Здесь также замкнутый круг. Расчет показал, что отремонтировать строение дороже, чем возвести заново. А снести постройку не имеют права, поскольку она не признана аварийной. Стены толщиной в метр, скорей всего, простоят очень долго. А значит, такой памятник за окном не один год будет "радовать" жителей этой пятиэтажки. Подобная ситуация в Беларуси не редкость, признаются Комитете госконтроля. Отдельные предприятия и даже исполкомы довели жилой фонд до бедственного положения. И это притом, что в нашей стране много нуждающихся в жилье. Вот так выглядит одна из коммерческих квартир в Любанском районе. И это притом, что сегодня в этом регионе повышенный спрос на жилье. Здесь строится калийный горно-обогатительный комплекс "Славкалий". Приезжие строители из России нуждаются в жилье. А спрос повышает цены. Некоторые частники предлагают арендовать квартиру по минским ценам. Государственное коммерческое жилье дешевле. Но не все учетные квартиры в хорошем состоянии, да и дом нуждается в капитальном ремонте. Такая ситуация не единичная. В Лидском районе нуждающихся в улучшении жилищных условий - более 10 тысяч человек. И это притом, что десятки квартир пустуют, по причине технически неудовлетворительного состояния. Что делать с этим домом, не знают ни его обитатели, ни агрокомпания, которая сейчас хочет избавиться от постройки, собрав деньги с жильцов на капитальный ремонт. Безусловно, мы не призываем бездумно тратить деньги на поддержание ветхого или аварийного жилья. Наверное, в этой ситуации хочется верить, что те дома или квартиры, которые еще можно спасти, попадут в ответственные руки. В каждом исполкоме на очереди стоят сироты, инвалиды, льготники, семьи, нуждающиеся в улучшении жилья. И на этом фоне просто кощунственно видеть, что часть жилфонда страны просто разрушается на глазах. 
26.03.2018 21:15

Люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, просят "спуститься с небес на землю". И в реалиях жизни решить острые проблемы. Комитет госконтроля проверяет государственный коммерческий жилой фонд страны. Сегодня только в Минской области на балансе находится 15 тысяч квартир. Определенная часть из них нуждается в серьезном ремонте. Нередки случаи, когда жилье и даже целые дома пустуют десятилетиями, разрушаясь и приходя в негодность. И это притом, что многие нуждаются в улучшении условий проживания. В чем причины такой бесхозяйственности? Неоднозначные мнения выслушал Владимир Королев.

Этот дом в Любанском районе - постройка 1937 года. Когда отсюда уехал последний хозяин, не вспомнят даже старожилы. Жилье числится на балансе местного сельсовета. Но называть это коммерческим жилфондом язык не поворачивается. Он просто пришел в негодность. И таких историй в Минской области предостаточно.

Жилье отремонтировать можно, уверяют нас в местном сельсовете. Но экономически выгоднее построить новое. По соседству с частной постройкой - дом законсервирован. Здесь также замкнутый круг. Расчет показал, что отремонтировать строение дороже, чем возвести заново. А снести постройку не имеют права, поскольку она не признана аварийной. Стены толщиной в метр, скорей всего, простоят очень долго. А значит, такой памятник за окном не один год будет "радовать" жителей этой пятиэтажки.

Подобная ситуация в Беларуси не редкость, признаются Комитете госконтроля. Отдельные предприятия и даже исполкомы довели жилой фонд до бедственного положения. И это притом, что в нашей стране много нуждающихся в жилье.

Вот так выглядит одна из коммерческих квартир в Любанском районе. И это притом, что сегодня в этом регионе повышенный спрос на жилье. Здесь строится калийный горно-обогатительный комплекс "Славкалий". Приезжие строители из России нуждаются в жилье. А спрос повышает цены. Некоторые частники предлагают арендовать квартиру по минским ценам. Государственное коммерческое жилье дешевле. Но не все учетные квартиры в хорошем состоянии, да и дом нуждается в капитальном ремонте.

Такая ситуация не единичная. В Лидском районе нуждающихся в улучшении жилищных условий - более 10 тысяч человек. И это притом, что десятки квартир пустуют, по причине технически неудовлетворительного состояния. Что делать с этим домом, не знают ни его обитатели, ни агрокомпания, которая сейчас хочет избавиться от постройки, собрав деньги с жильцов на капитальный ремонт.

Безусловно, мы не призываем бездумно тратить деньги на поддержание ветхого или аварийного жилья. Наверное, в этой ситуации хочется верить, что те дома или квартиры, которые еще можно спасти, попадут в ответственные руки. В каждом исполкоме на очереди стоят сироты, инвалиды, льготники, семьи, нуждающиеся в улучшении жилья. И на этом фоне просто кощунственно видеть, что часть жилфонда страны просто разрушается на глазах. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =