Колледж погорел на приписках студентов

Один из могилевских колледжей погорел на приписках студентов. Недобор на группы здесь решили скрыть и заполнить нехватку фамилиями студентов, которые когда-то учились здесь или учились на заочном отделении. Последние даже не подозревали об афере преподавателей. Подробности у Андрея Ястребова. Не хватало всего 5 человек в группу токарей. Как восполнить недобор, в колледже долго не думали. Вписали в ведомости фамилии бывших студентов. Все ради красивой цифры в отчетности. Эти студенты даже предположить не могли, что по второму кругу проходят обучение в родной альма-матер. Только теперь еще и на токаря. Данные студентов ведь хранятся в архиве. Этим и воспользовались преподаватели. Ситуацию в колледже директор комментировать отказался. Сослался на то, что расследование продолжается. То, что эта несуществующая пятерка студентов не появлялась на занятиях, в самом колледже никого, оказывается, не смутило. Молодежь нередко прогуливает, замечают мастера. Да и отчисляли по одному каждый месяц за неуспеваемость. Несуществующим студентам даже стипендия начислялась. И по документам даже якобы выдавалась. Специалисты подсчитали, что урон, который понесло государство, обучая несуществующих студентов, исчисляется десятками миллионов рублей. Татьяна Димидюк, начальник отдела Комитета государственного контроля Могилевской области: "Получается, что государство обучает, несет затраты, которые могло бы и не нести. И те же 20 реальных учащихся могли получить это образование в других профтехлицеях нашей области". Владимир Сафронов, оперуполномоченный ОБЭП Ленинского РОВД г. Могилева: "В настоящее время проводится проверка по пяти фактам фиктивного приема на обучение. По результатам проверки будет принято решение о направлении дела в Следственный комитет". Как сообщили в Могилевском областном управлении образования, дело с несуществующими студентами сейчас на особом контроле облисполкома. Правоохранители проводят проверку. По ее результатам виновные в деле о мертвых душах будут наказаны по закону. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 
17.03.2015 21:06

Один из могилевских колледжей погорел на приписках студентов. Недобор на группы здесь решили скрыть и заполнить нехватку фамилиями студентов, которые когда-то учились здесь или учились на заочном отделении. Последние даже не подозревали об афере преподавателей.

Подробности у Андрея Ястребова.

Не хватало всего 5 человек в группу токарей. Как восполнить недобор, в колледже долго не думали. Вписали в ведомости фамилии бывших студентов. Все ради красивой цифры в отчетности.

Эти студенты даже предположить не могли, что по второму кругу проходят обучение в родной альма-матер. Только теперь еще и на токаря. Данные студентов ведь хранятся в архиве. Этим и воспользовались преподаватели.

Ситуацию в колледже директор комментировать отказался. Сослался на то, что расследование продолжается.

То, что эта несуществующая пятерка студентов не появлялась на занятиях, в самом колледже никого, оказывается, не смутило. Молодежь нередко прогуливает, замечают мастера. Да и отчисляли по одному каждый месяц за неуспеваемость.

Несуществующим студентам даже стипендия начислялась. И по документам даже якобы выдавалась. Специалисты подсчитали, что урон, который понесло государство, обучая несуществующих студентов, исчисляется десятками миллионов рублей.

Татьяна Димидюк, начальник отдела Комитета государственного контроля Могилевской области: "Получается, что государство обучает, несет затраты, которые могло бы и не нести. И те же 20 реальных учащихся могли получить это образование в других профтехлицеях нашей области".

Владимир Сафронов, оперуполномоченный ОБЭП Ленинского РОВД г. Могилева: "В настоящее время проводится проверка по пяти фактам фиктивного приема на обучение. По результатам проверки будет принято решение о направлении дела в Следственный комитет".

Как сообщили в Могилевском областном управлении образования, дело с несуществующими студентами сейчас на особом контроле облисполкома. Правоохранители проводят проверку. По ее результатам виновные в деле о мертвых душах будут наказаны по закону. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =