Клуб молодого избирателя организовали школьники

Накануне они даже провели свои собственные выборы. И здесь все по-взрослому, начиная от организации участка для голосования и заканчивая программами кандидатов. Подробности у Ксении Рабчинской. До выборов в местные Советы депутатов еще больше недели, а в одной из минских гимназий накануне провели свои в школьное самоуправление. Так, в игровой форме юные избиратели узнают, как проходят выборы настоящие и чем занимаются депутаты.Паспорт не понадобится. Но и в этой игре, как и в настоящих выборах, принять участие может абсолютной каждый. Достаточно просто ознакомиться с предвыборной программой кандидатов. Даже дата этих выборов была назначена заранее.Программу все кандидаты презентовали здесь же, в стенах школы рассказывали об идеях мероприятий и направлениях работы. Все по-взрослому, хотя одному из кандидатов еще даже нет и 18. Идея создания клуба молодого избирателя возникла несколько лет назад у директора школы, она, к слову, депутат действующий. Инициативу поддержали старшеклассники.И это далеко не все, чем занимается клуб молодых избирателей.Ребята постоянно проводят уроки для малышей, где рассказывают о структуре власти и работе депутатов в игровой форме. Вносят и конкретные предложения, устраивают волонтерские мероприятия - с представлениями ездят в дома-интернаты. Кандидат от клуба молодых избирателей участвовал в выборах в молодежную палату при Мингорсовете. Сегодня же прямо в школу приехали те, кто по-настоящему занимает депутатское кресло. Они рассказывали о своей работе и объясняли, почему так важно свой выбор сделать.Всего за несколько лет клуб из школьного превратился в районный. Сейчас в числе участников не только гимназисты, но и ученики других школ и даже колледжей Фрунзенского района. Эту инициативу обещают поддержать и в Центризбиркоме.Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов:Почему бы нам не иметь и клуб юного избирателя, где бы школьники изучали избирательное законодательство, формы и методы работы избирательной комиссии и формы участия в избирательном процессе. Полагаю, это как раз один из этапов становления нашей молодежи и действительно воспитание патриотизма.Клуб молодых избирателей в 31-й гимназии - первый в стране. Но, судя по тому, сколько планов у старшеклассников даже на ближайшие два месяца, стремиться и развиваться есть куда. Главное, улыбаются ребята, найти поддержку у преподавателей. А там недалеко и до собственного школьного парламента.
15.03.2014 15:41

Клуб молодого избирателя в одной из столичных гимназий организовали школьники.


Накануне они даже провели свои собственные выборы. И здесь все по-взрослому, начиная от организации участка для голосования и заканчивая программами кандидатов. Подробности у Ксении Рабчинской.



До выборов в местные Советы депутатов еще больше недели, а в одной из минских гимназий накануне провели свои в школьное самоуправление. Так, в игровой форме юные избиратели узнают, как проходят выборы настоящие и чем занимаются депутаты.


Паспорт не понадобится. Но и в этой игре, как и в настоящих выборах, принять участие может абсолютной каждый. Достаточно просто ознакомиться с предвыборной программой кандидатов. Даже дата этих выборов была назначена заранее.


Программу все кандидаты презентовали здесь же, в стенах школы рассказывали об идеях мероприятий и направлениях работы. Все по-взрослому, хотя одному из кандидатов еще даже нет и 18. Идея создания клуба молодого избирателя возникла несколько лет назад у директора школы, она, к слову, депутат действующий. Инициативу поддержали старшеклассники.


И это далеко не все, чем занимается клуб молодых избирателей.


Ребята постоянно проводят уроки для малышей, где рассказывают о структуре власти и работе депутатов в игровой форме. Вносят и конкретные предложения, устраивают волонтерские мероприятия - с представлениями ездят в дома-интернаты. Кандидат от клуба молодых избирателей участвовал в выборах в молодежную палату при Мингорсовете. Сегодня же прямо в школу приехали те, кто по-настоящему занимает депутатское кресло. Они рассказывали о своей работе и объясняли, почему так важно свой выбор сделать.


Всего за несколько лет клуб из школьного превратился в районный. Сейчас в числе участников не только гимназисты, но и ученики других школ и даже колледжей Фрунзенского района. Эту инициативу обещают поддержать и в Центризбиркоме.


Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов:


Почему бы нам не иметь и клуб юного избирателя, где бы школьники изучали избирательное законодательство, формы и методы работы избирательной комиссии и формы участия в избирательном процессе. Полагаю, это как раз один из этапов становления нашей молодежи и действительно воспитание патриотизма.


Клуб молодых избирателей в 31-й гимназии - первый в стране. Но, судя по тому, сколько планов у старшеклассников даже на ближайшие два месяца, стремиться и развиваться есть куда. Главное, улыбаются ребята, найти поддержку у преподавателей. А там недалеко и до собственного школьного парламента.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =