В Москве прозвучали самые известные песни Владимира Мулявина

«Лявоніха», «Касіў Ясь канюшыну», «Беловежская пуща». В Москве прозвучали самые известные песни Владимира Мулявина. В честь 75-летия легендарного белорусского поэта и музыканта ансамбль «Песняры» исполнил композиции, которые уже десятки лет подпевают жители двух стран. Владимир Мулявин родился в Свердловске (современный Екатеринбург), а сердце отдал белорусской песне. Он отправлялся в творческие экспедиции в белорусские села, собирал народный фольклор и благодаря современной аранжировке давал ему новую жизнь. Вячеслав Шарапов, художественный руководитель ансамбля «Песняры»: «Мулявин белорусский язык слышал ушами русского человека. Все самые красивые слова, все самые красивые выражения он умел поднять на поверхность и преподнести зрителю. Поэтому все песни «Песняров», все то, что прошло через Владимира Георгиевича, полюбилось в России». Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Даже те, кто не знает белорусского языка, мы все подпевали нашему замечательному ансамблю «Песняры». Эта тема - тема славянского братства, понимания языка, культуры, ближе белорусско-российских связей и контактов нету. Наша задача, задача всех - продвигать эти тесные связи, чтобы белорусско-российская дружба только развивалась, крепла, а наша духовная культура была искренняя, чистая и добрая». 2016-й объявлен Годом культуры в Беларуси. И концерт «Песняров» в Москве дал ему старт на российской земле. В течение года здесь выступят ансамбли "Сябры", "Хорошки", Театр песни Ирины Дорофеевой, пройдет вечер оперной музыки и романса Национального центра современных искусств. Также состоятся мероприятия, посвященные 30-й годовщине чернобыльской трагедии, Дню единения народов Беларуси и России и Дню Победы.
27.01.2016 15:17

«Лявоніха», «Касіў Ясь канюшыну», «Беловежская пуща». В Москве прозвучали самые известные песни Владимира Мулявина. В честь 75-летия легендарного белорусского поэта и музыканта ансамбль «Песняры» исполнил композиции, которые уже десятки лет подпевают жители двух стран. Владимир Мулявин родился в Свердловске (современный Екатеринбург), а сердце отдал белорусской песне. Он отправлялся в творческие экспедиции в белорусские села, собирал народный фольклор и благодаря современной аранжировке давал ему новую жизнь.

Вячеслав Шарапов, художественный руководитель ансамбля «Песняры»: «Мулявин белорусский язык слышал ушами русского человека. Все самые красивые слова, все самые красивые выражения он умел поднять на поверхность и преподнести зрителю. Поэтому все песни «Песняров», все то, что прошло через Владимира Георгиевича, полюбилось в России».

Игорь Петришенко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в России: «Даже те, кто не знает белорусского языка, мы все подпевали нашему замечательному ансамблю «Песняры». Эта тема - тема славянского братства, понимания языка, культуры, ближе белорусско-российских связей и контактов нету. Наша задача, задача всех - продвигать эти тесные связи, чтобы белорусско-российская дружба только развивалась, крепла, а наша духовная культура была искренняя, чистая и добрая».

2016-й объявлен Годом культуры в Беларуси. И концерт «Песняров» в Москве дал ему старт на российской земле. В течение года здесь выступят ансамбли "Сябры", "Хорошки", Театр песни Ирины Дорофеевой, пройдет вечер оперной музыки и романса Национального центра современных искусств. Также состоятся мероприятия, посвященные 30-й годовщине чернобыльской трагедии, Дню единения народов Беларуси и России и Дню Победы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =