Хроническая усталость - симптомы и тест на определение

Когда дневная круговерть немного успокоилась и вы, сравнивая себя с белкой, которая весь день бегала в том самом  колесе, отдохнув, завтра снова встречаете новый день с улыбкой и свежими силами, это нормально - скажут вам профессионалы. Но не все такие выносливые! Что делать с постоянным переутомлением, которое не исчезает даже после длительного отдыха?  Как бороться с синдромом хронической усталости?  Выпуск программы "Здорово здоровым быть" смотрите здесь. Что может влиять на эмоциональное состояние человека? ⇒ образ жизни ⇒ неполноценное питание ⇒ заболевания ⇒ окружающая среда Симптомы синдрома хронической усталости: апатия истощение опустошение слабость низкая работоспособность нарушение сна рассеянность раздражительность болевой синдром (голова, мышцы и даже горло!) Тест для определения синдрома хронической усталости: Ответьте на следующие вопросы.  1. В последнее время по утрам вам требуется значительно больше времени, чтобы проснуться и войти в привычное состояние работоспособности? 2. В середине рабочего дня вы чувствуете, что ваша физическая активность резко падает? Чтобы поддерживать эффективность своего труда на должном уровне, вам необходимо прикладывать большие усилия? 3. В течение дня вам часто требуются тонизирующие напитки: кофе, крепкий чай? 4. Вы стали метеозависимы: перепады атмосферного давления, резкая смена погоды влияют на ваше самочувствие? 5. Ваш аппетит стал нестабильным? 6. Вас беспокоят болевой синдром, неприятные ощущения в области сердца? 7. У вас часто мерзнут кисти, стопы? Вы ощущаете холод в суставах? 8. У вас нестабильно работает пищеварительная система, возникают симптомы расстройства желудка? 9. Вы часто ощущаете беспокойство и раздражение? 10. У вас возникают аллергические проявления, которых раньше не было? 11. У вас наблюдается снижение либидо? 12. Вас стали беспокоить проблемы со сном? Если хотя бы на 4-6 вопросов теста вы дали положительные ответы, то это значит, что вам пора более внимательно отнестись к своему физическому и психоэмоциональному здоровью. Конечно,  результаты теста являются относительными: точный диагноз может поставить только специалист после обследования. Однако прохождение такого теста позволяет человеку выяснить вероятность развития у него синдрома хронической усталости. Изображения взяты с сайта pixabay.com Читайте также: Голод - "не тетка", а вот аппетитом мы можем управлять Как нельзя сморкаться и как выбрать правильный спрей от насморка Мало ем, но не худею - что делать
05.01.2022 08:32

Когда дневная круговерть немного успокоилась и вы, сравнивая себя с белкой, которая весь день бегала в том самом  колесе, отдохнув, завтра снова встречаете новый день с улыбкой и свежими силами, это нормально - скажут вам профессионалы.

Но не все такие выносливые! Что делать с постоянным переутомлением, которое не исчезает даже после длительного отдыха?  Как бороться с синдромом хронической усталости? 


Выпуск программы "Здорово здоровым быть" смотрите здесь.



Что может влиять на эмоциональное состояние человека?

    ⇒ образ жизни
    ⇒ неполноценное питание
    ⇒ заболевания
    ⇒ окружающая среда

хроническая усталость

Симптомы синдрома хронической усталости:


  • апатия
  • истощение
  • опустошение
  • слабость
  • низкая работоспособность
  • нарушение сна
  • рассеянность
  • раздражительность
  • болевой синдром (голова, мышцы и даже горло!)

Тест для определения синдрома хронической усталости:

Ответьте на следующие вопросы. 

1. В последнее время по утрам вам требуется значительно больше времени, чтобы проснуться и войти в привычное состояние работоспособности?

2. В середине рабочего дня вы чувствуете, что ваша физическая активность резко падает? Чтобы поддерживать эффективность своего труда на должном уровне, вам необходимо прикладывать большие усилия?

3. В течение дня вам часто требуются тонизирующие напитки: кофе, крепкий чай?

4. Вы стали метеозависимы: перепады атмосферного давления, резкая смена погоды влияют на ваше самочувствие?

5. Ваш аппетит стал нестабильным?

6. Вас беспокоят болевой синдром, неприятные ощущения в области сердца?

7. У вас часто мерзнут кисти, стопы? Вы ощущаете холод в суставах?

8. У вас нестабильно работает пищеварительная система, возникают симптомы расстройства желудка?

9. Вы часто ощущаете беспокойство и раздражение?

10. У вас возникают аллергические проявления, которых раньше не было?

11. У вас наблюдается снижение либидо?

12. Вас стали беспокоить проблемы со сном?

Если хотя бы на 4-6 вопросов теста вы дали положительные ответы, то это значит, что вам пора более внимательно отнестись к своему физическому и психоэмоциональному здоровью.
хроническая усталость

Конечно,  результаты теста являются относительными: точный диагноз может поставить только специалист после обследования. Однако прохождение такого теста позволяет человеку выяснить вероятность развития у него синдрома хронической усталости.

Изображения взяты с сайта pixabay.com

Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =