Ходжаев о династиях и клановости: Фамилия - это не преимущество, это дополнительная ответственность

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 января назначил Александра Ходжаева на пост министра здравоохранения. Глава государства сразу же поручил новому министру покончить с клановостью в Минздраве. Что об этом думает сам Александр Ходжаев - интервью на телеканале "Беларусь 1". Александр Ходжаев: У меня есть четкая позиция, которая заключается в том, что династии могут быть. Но мы должны понимать и другой формат. Заканчивают университет все. И в этой части есть те, кто имеет "преимущество". Мне бы хотелось обозначить, что фамилия - это не преимущество, это дополнительная ответственность. Если другие критерии помимо фамилии соответствуют направлению в то или иное учреждение для прохождения отработки после окончания университета, то это законно. Если используются какие-то дополнительные факторы, которые влекут за собой принятие субъективного решения, это должно быть исключено. "Выбор (профессии - Прим. ред.) моих детей будет зависеть от самих детей. Я буду способствовать тому, чтобы они этот выбор делали на основании практик, опыта, которые они видят в своем кругу общения - со мной с моими коллегами. Возможно, это их привлечет", - отметил министр здравоохранения. Новости по теме: Заинтересованность африканских стран в белорусской медицине очень велика - Ходжаев Минздрав: ситуация с корью в Беларуси контролируема Ходжаев: Минздрав приложит дополнительные силы по анализу цен на медицинские услуги со стороны частной формы собственности
28.01.2024 21:52

Президент Беларуси Александр Лукашенко 25 января назначил Александра Ходжаева на пост министра здравоохранения. Глава государства сразу же поручил новому министру покончить с клановостью в Минздраве. Что об этом думает сам Александр Ходжаев - интервью на телеканале "Беларусь 1".

Александр Ходжаев:

У меня есть четкая позиция, которая заключается в том, что династии могут быть. Но мы должны понимать и другой формат. Заканчивают университет все. И в этой части есть те, кто имеет "преимущество". Мне бы хотелось обозначить, что фамилия - это не преимущество, это дополнительная ответственность. Если другие критерии помимо фамилии соответствуют направлению в то или иное учреждение для прохождения отработки после окончания университета, то это законно. Если используются какие-то дополнительные факторы, которые влекут за собой принятие субъективного решения, это должно быть исключено.

"Выбор (профессии - Прим. ред.) моих детей будет зависеть от самих детей. Я буду способствовать тому, чтобы они этот выбор делали на основании практик, опыта, которые они видят в своем кругу общения - со мной с моими коллегами. Возможно, это их привлечет", - отметил министр здравоохранения.


Новости по теме:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =