Каждый десятый студент в Беларуси - это будущий педагог

Около 80 % молодых специалистов-педагогов после обязательного срока отработки закрепляются на первом рабочем месте. Об этом сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец. И за последние три года эта цифра выросла более чем на 20 %. Это стало возможно благодаря ряду мер соцподдержки. Кроме того увеличивается привлекательность и педклассов. Сегодня в них проходят обучение более пяти тысяч учащихся 10-11-х классов. Такие ребята поступают в университет на особых условиях. Если в аттестате отметки по всем предметам не ниже семи баллов, а по профильному предмету не ниже восьми, они зачисляются по собеседованию, вне конкурса на педагогическую специальность. Андрей Иванец, министр образования Беларуси: Что касается материальной поддержки, только за январь - май рост заработной платы учителей составил более 20 %. Сегодня средняя зарплата учителя по отношению к средней зарплате в целом по республике составляет практически 88 %. Хотел бы отметить, что, согласно программе действий правительства, до 2025 года эта цифра должна достигнуть 106 %. То есть в этом направлении делается достаточно много, и мы с уверенностью смотрим вперед. Порядка 25 тысяч молодых людей сегодня учатся в белорусских вузах по педагогическому профилю. Фактически каждый десятый студент нашей страны - это будущий педагог. Читайте также: Образовательный туризм: какие задачи ставит новое и популярное направление педагогики в Беларуси Абитуриенты с высшим баллом по ЦТ о своем секрете успешной сдачи Военное образование в Беларуси - куда поступать?
12.07.2022 15:19

Около 80 % молодых специалистов-педагогов после обязательного срока отработки закрепляются на первом рабочем месте. Об этом сообщил министр образования Беларуси Андрей Иванец. И за последние три года эта цифра выросла более чем на 20 %. Это стало возможно благодаря ряду мер соцподдержки. Кроме того увеличивается привлекательность и педклассов. Сегодня в них проходят обучение более пяти тысяч учащихся 10-11-х классов. Такие ребята поступают в университет на особых условиях. Если в аттестате отметки по всем предметам не ниже семи баллов, а по профильному предмету не ниже восьми, они зачисляются по собеседованию, вне конкурса на педагогическую специальность.

Андрей Иванец, министр образования Беларуси

Андрей Иванец, министр образования Беларуси:

Что касается материальной поддержки, только за январь - май рост заработной платы учителей составил более 20 %. Сегодня средняя зарплата учителя по отношению к средней зарплате в целом по республике составляет практически 88 %. Хотел бы отметить, что, согласно программе действий правительства, до 2025 года эта цифра должна достигнуть 106 %. То есть в этом направлении делается достаточно много, и мы с уверенностью смотрим вперед.


Порядка 25 тысяч молодых людей сегодня учатся в белорусских вузах по педагогическому профилю. Фактически каждый десятый студент нашей страны - это будущий педагог.



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =