Какие этапы проходит растение, прежде чем стать льноволокном?

Его называют "северным шелком". Известные мировые дизайнеры используют его в своих коллекциях одежды. А в Беларуси - это еще и традиционный сувенирный бренд. Лен - экологичный, красивый материал, который зимой согреет, а летом подарит прохладу. На одном из льнозаводов Гродненщины мы узнали, какие этапы проходит это растение, прежде чем стать льноволокном. Светлана Герасимович, контрольный мастер: "На льнозаводе у нас имеется 3 шохи, где мы складываем льнотресту. Эту льнотресту мы подаем в производство, где в дальнейшем перерабатываем и получаем длинное и короткое льноволокно". Один рулон льнотресты весит около 200-250 кг. И первое, что нужно сделать рабочим завода, - раскрутить его. Дальше формируется слой льнотресты, которая впоследствии сушится, очищается от семян и древесины. После этого волокно попадает в цех сортировки. Там работники вручную отбирают лен по сортам. Не зря говорится, что если лен хорош, хвалить надо руки. Татьяна Сидорчик, сортировщик длинного волокна: "По длине, по цвету, по качеству оно бывает длиннее, короче, цвет разный: рыжий, светленький, серенький. Проработав 25 лет - различишь. За день я сортирую 300-450 килограммов". В завершение лен попадает на склад.  Светлана Герасимович, контрольный мастер: "Мы находимся на складе готовой продукции - это последний этап переработки льноволокна. Здесь у нас хранится длинное и короткое волокно. Длинное волокно прессуется в кипы по 80 кг, короткое - в кипы 60 кг. И отсюда мы отправляем волокно на отгрузку". Длинное и короткое волокно, которое получается изо льна, предназначается для разных целей: длинное нужно, чтобы сделать ткань для одежды, а из короткого льноволокна получаются крепкие веревки, шпагаты и брезент. Но весь белорусский лен точно объединяет одно - это качественный материал, который уже давно стал фирменным знаком нашей страны. И пользуется популярностью далеко за ее пределами. Вот такое оно - льняное белорусское сокровище.
07.04.2020 20:05
Его называют "северным шелком". Известные мировые дизайнеры используют его в своих коллекциях одежды. А в Беларуси - это еще и традиционный сувенирный бренд. Лен - экологичный, красивый материал, который зимой согреет, а летом подарит прохладу. На одном из льнозаводов Гродненщины мы узнали, какие этапы проходит это растение, прежде чем стать льноволокном.

Светлана Герасимович, контрольный мастер: "На льнозаводе у нас имеется 3 шохи, где мы складываем льнотресту. Эту льнотресту мы подаем в производство, где в дальнейшем перерабатываем и получаем длинное и короткое льноволокно".

Один рулон льнотресты весит около 200-250 кг. И первое, что нужно сделать рабочим завода, - раскрутить его. Дальше формируется слой льнотресты, которая впоследствии сушится, очищается от семян и древесины. После этого волокно попадает в цех сортировки. Там работники вручную отбирают лен по сортам. Не зря говорится, что если лен хорош, хвалить надо руки.

Татьяна Сидорчик, сортировщик длинного волокна: "По длине, по цвету, по качеству оно бывает длиннее, короче, цвет разный: рыжий, светленький, серенький. Проработав 25 лет - различишь. За день я сортирую 300-450 килограммов".

В завершение лен попадает на склад. 

Светлана Герасимович, контрольный мастер: "Мы находимся на складе готовой продукции - это последний этап переработки льноволокна. Здесь у нас хранится длинное и короткое волокно. Длинное волокно прессуется в кипы по 80 кг, короткое - в кипы 60 кг. И отсюда мы отправляем волокно на отгрузку".

Длинное и короткое волокно, которое получается изо льна, предназначается для разных целей: длинное нужно, чтобы сделать ткань для одежды, а из короткого льноволокна получаются крепкие веревки, шпагаты и брезент. Но весь белорусский лен точно объединяет одно - это качественный материал, который уже давно стал фирменным знаком нашей страны. И пользуется популярностью далеко за ее пределами.

Вот такое оно - льняное белорусское сокровище.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =