Как высокое, так и низкое давление у человека может привести к сосудистой катастрофе

Артериальное давление. Может ли кто-то похвастаться, что у него давление 120 на 80? Про таких говорят: "Хоть в космос посылай"! Много ли среди нас космонавтов?   Артериальная гипертензия (постоянное повышение давления выше 140/90) - самое распространенное неинфекционное заболевание в мире С каким артериальным давлением вы живете, знаете ли вы вообще какое оно у вас? Бывает так, что утром тяжело встать, ночью начинает болеть голова, в затылке что-то пульсирует и сдавливает, сонливость, одышка иногда. Может, это  на перемену погоды, ведь есть же метеозависимые люди. И что мы делаем? Пьем кофе, иногда  обезболивающие таблетки от головы. И  не всегда помогает. А может это повышенное давление? Ирина  Лазарева, врач-кардиолог, председатель правления Белорусской лиги по борьбе с высоким артериальным давлением: "Я как кардиолог хочу сказать, что каждый уважающий себя человек, особенно в возрасте старше 50 лет, может и раньше, должен иметь в доме тонометр и знать свое артериальное давление. Потому что артериальная гипертензия, которая определяется в нашей стране и европейских странах как постоянное повышение давления выше 140/90, является самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире. И знают о том, что у них повышенное давление, меньше половины людей. Лечатся меньше половины тех, что знают, а адекватно в нашей стране лечатся всего лишь 13 %. В зоне риска мужчины старше 50 лет, которые ведут напряженный образ жизни, стрессовые ситуации на работе, которые не досыпают, мало двигаются, курят". Повышенное давление является фактором риска развития грозных состояний Инфаркта инсульта, потери зрения, гипертонического криза, почечной недостаточности, стенокардии. Кстати, как высокое, так и низкое давление могут привести к сосудистой катастрофе - кровоизлиянию или тромбированию. Признаки высокого давления Что испытывает человек, когда у него высокое давление?  Головокружение возникает потому, что не хватает кислорода центральной нервной системе. Головная боль - первый признак высокого давления, болит не только в висках, болит вся голова. Ссуженные сосуды нарушают питание центральной нервной системы. Одышка - не хватает питания для легочной системы и появляется тяжелое затрудненное дыхание. Сердцебиение - сосуды ссужены, питания периферического нет,  сердцу нужно усилить выброс крови. Боль в области сердца - сердце должно питаться, если краник питания чуть-чуть перекрыть, сердце будет кричать. Отеки ног - признак нарушения периферического кровообращения, застой жидкости в ногах, сердечная мышца не справляется. Холод  в руках - это больше связано с состоянием нервной системы. Холод в ногах - это недостаток сердечной работы, потому что сосуды спазмированы. Контролировать давление жизненно необходимо! Тем более что делать это легко, когда у вас есть современный автоматический тонометр.
04.02.2020 19:28
Артериальное давление. Может ли кто-то похвастаться, что у него давление 120 на 80? Про таких говорят: "Хоть в космос посылай"! Много ли среди нас космонавтов?
 

Артериальная гипертензия (постоянное повышение давления выше 140/90) - самое распространенное неинфекционное заболевание в мире

С каким артериальным давлением вы живете, знаете ли вы вообще какое оно у вас? Бывает так, что утром тяжело встать, ночью начинает болеть голова, в затылке что-то пульсирует и сдавливает, сонливость, одышка иногда. Может, это  на перемену погоды, ведь есть же метеозависимые люди. И что мы делаем? Пьем кофе, иногда  обезболивающие таблетки от головы. И  не всегда помогает. А может это повышенное давление?

Ирина  Лазарева, врач-кардиолог, председатель правления Белорусской лиги по борьбе с высоким артериальным давлением: "Я как кардиолог хочу сказать, что каждый уважающий себя человек, особенно в возрасте старше 50 лет, может и раньше, должен иметь в доме тонометр и знать свое артериальное давление. Потому что артериальная гипертензия, которая определяется в нашей стране и европейских странах как постоянное повышение давления выше 140/90, является самым распространенным неинфекционным заболеванием в мире. И знают о том, что у них повышенное давление, меньше половины людей. Лечатся меньше половины тех, что знают, а адекватно в нашей стране лечатся всего лишь 13 %. В зоне риска мужчины старше 50 лет, которые ведут напряженный образ жизни, стрессовые ситуации на работе, которые не досыпают, мало двигаются, курят".

Повышенное давление является фактором риска развития грозных состояний

  • Инфаркта
  • инсульта,
  • потери зрения,
  • гипертонического криза,
  • почечной недостаточности,
  • стенокардии.
Кстати, как высокое, так и низкое давление могут привести к сосудистой катастрофе - кровоизлиянию или тромбированию.

Признаки высокого давления

Что испытывает человек, когда у него высокое давление? 
  • Головокружение возникает потому, что не хватает кислорода центральной нервной системе.
  • Головная боль - первый признак высокого давления, болит не только в висках, болит вся голова. Ссуженные сосуды нарушают питание центральной нервной системы.
  • Одышка - не хватает питания для легочной системы и появляется тяжелое затрудненное дыхание.
  • Сердцебиение - сосуды ссужены, питания периферического нет,  сердцу нужно усилить выброс крови.
  • Боль в области сердца - сердце должно питаться, если краник питания чуть-чуть перекрыть, сердце будет кричать.
  • Отеки ног - признак нарушения периферического кровообращения, застой жидкости в ногах, сердечная мышца не справляется.
  • Холод  в руках - это больше связано с состоянием нервной системы.
  • Холод в ногах - это недостаток сердечной работы, потому что сосуды спазмированы.
Контролировать давление жизненно необходимо! Тем более что делать это легко, когда у вас есть современный автоматический тонометр.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =